Новый облик

3 октября 2015, 23:55 1 568   


Впервые с сентября 2014 года, то есть с момента открытия мемориала, в Ленске погас Вечный огонь. По веской причине, конечно. Рядом с Вечным огнем началась реконструкция памятника войнам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Этот памятник – часть большого мемориального комплекса площади Победы - установили в Ленске 10 лет назад. За это время с самим постаментом ничего не произошло – он выдержал проверку и временем, и морозами. А вот облицовочный материал – мраморная плитка – потрескалась. О том, что плитка требует ремонта еще зимой говорил зам.главы Ленска Василий Козырев.

Василий КОЗЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД ЛЕНСК»:
«Запланирован ремонт этого памятника. Но не самой звезды, а там, где имеются трещины. Потому что земля играет здесь. 2 миллиона рублей будет освоено во время выполнения ремонта, бетонных работ».

И вот в сентябре ремонт памятника начался. К нему приступила та же подрядная организация, которая с самого открытия мемориала занимается его обслуживанием. Они этот памятник устанавливали, они год назад строили Вечный огонь, они же решили сами заняться реконструкцией постамента. Сейчас рабочие освобождают памятник от плитки и готовятся к установке новой.

Мария НИКОНОВА, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МО «ГОРОД ЛЕНСК»:
«Мы когда обследовали, там трещины были порядка на 32 плитках. Сегодня мы все-таки решили поменять всю облицовку. А также в связи с устройством там Вечного огня чисто художественно там появилась необходимо поднять само основание постамента».

Чтобы памятник войнам Великой Отечественной остался в том же виде, как и до ремонта, подрядчику было поставлено условие: закупить точно такую же плитку. И вот здесь возникли проблемы. Оказалось, что плитку для памятника в 2005 году заказывали на Украине в Житомире. А сейчас, как известно, отношения между нашими странами не самые лучшие.

Мария НИКОНОВА, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР МО «ГОРОД ЛЕНСК»:
«Пришлось даже пойти на то, что продлить сроки строительства. Потому что закуп этой плитки, транспортировка до города Ленска, как подрядчик нам объясняет, был очень не простой».

Сейчас плитка уже доставлена в Ленск и в ближайшее время ее начнут крепить к основанию памятника. На эту работу уйдет, как утверждают строители, не меньше месяца. И уже к концу октября мемориальный комплекс предстанет в новом обличии. Ведь это не просто художественный памятник, а памятник нашей истории.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent