Беседы в студии. Роберт Муртазин о стратегии инвестирования в Мирнинском районе

27 мая 2019, 22:57 636   



- 13-14 июня в Мирном пройдёт республиканский инвестиционный форум «Западная Якутия – новые возможности» это первый такой опыт в Якутии?
- Традиция проведения инвестиционных форумов появилась в 2010-м году в Ленске. Постепенно он получил статус республиканского. Предыдущий форум прошел весной 2015 года в Нюрбе. 

- Кого ждёте в гости? Какие предприятия заявились на участие?
- На форуме будут участвовать представители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия). Также федеральные структуры, институты развития и поддержки предпринимательства. В том числе, фонд развития Дальнего Востока.

- Какие задачи перед администрацией, как у организаторов? 
- Предстоящий форум важен не только для нашего района, поскольку он направлен на повышение инвестиционной привлекательности всей Западной Якутии. В ходе работы предполагаются встречи предпринимателей. Нахождение точек соприкосновения предпринимателей с потенциальными инвесторами. Работа будет направлена на социально-экономическое развитие муниципальных образований нашего региона.

- Как мы знаем, на этом инвестиционном форуме будут представлены проекты. Расскажите о наиболее ярких. 
- Заявлено 67 проектов, из них 13 наши. Направления обширные: начиная от инфраструктурных проектов, заканчивая производством. Хотелось бы выделить работу предпринимателей из Мирного. Они заявились с идеей строительства цеха переработки санитарно-гигиенической макулатуры. Производство салфеток, бумаг и т.п. Таких проектов, насколько мне известно, на территории республики нет. Он будет охватывать не только территорию Мирнинского района – готовую продукцию будут реализовывать за пределами Якутии. Фундамент цеха уже возведён. Предприниматели, конечно, хотели бы получить дополнительную финансовую помощь. 
Также заявились из Удачного с проектом по мясопереработке. Планируют перерабатывая оленину - выпускать мясные полуфабрикаты. Продукцию хотят реализовывать на всю республику. 

- Сколько по времени проходит от стадии бизнес-идеи до реализации? 
- Зависит, конечно, от проекта. Если условия глобальные и большие сроки, то это займёт от 3-х до 5 лет, даже 10. Также бывают проекты, которые на стадии идеи, подписания соглашения реализуются в течение года. 

- На форуме будут представлены проекты, связанные с проблематикой моногородов? 
- Этой теме посвятим отдельную сессию. Рассмотрим социально-экономическое развитие и проблематику моногородов. Обсудим перспективы развития в этом направлении и не только Мирнинского района. Главы моногородов Якутии смогут пообщаться с приглашёнными спикерами. 

- Форум – это интенсивный обмен опытом, идеями и реально работающими проектами. Вы недавно посетили подобный инвестиционный форум в Красноярске. Поделитесь впечатлениями. 
- Форум сосредоточен на их основном проекте «Енисейская Сибирь». Туда входили 35 проектов на сумму 1,7 трлн руб. Понимаем, что спонсоры у них были такие крупные, как: «Норникель», Красноярский алюминиевый завод и другие. Для себя выделили несколько моментов, которые реализуем на нашем инвестиционном форуме. 

- Исходя из этого, как будет организован весь процесс?
- Форум пройдёт на площадках дворца культуры «Алмаз» и в администрации района. В первый день запланированы выступления руководителей республики. Далее будут презентации инвестиционных проектов. Для этого проведут отбор. Все проекты мы рассмотрим, но они будут разделены на группы: крупные проекты презентуют на пленарном заседании, часть уже во время круглых столов. 
Наша главная задача при проведении форума – привлечение инвесторов, подписание соответствующих соглашений о сотрудничестве, об оказании финансовой поддержки. 

- Будут ли участвовать крупные недропользователи?
- Организациям, работающим на территории Мирнинского района, направили пригласительные. Также призвали участвовать институты развития региона, наши соседние улусы, предпринимателей. Мы постарались пригласить всех, кто образует экономику нашего района, вносят существенный вклад в его развитие. 



Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent