Финалисты Всероссийского инновационного проекта GenerationS

15 марта 2017, 23:47 997   


Всероссийский конкурс по отбору инновационных проектов образовательной программы GenerationS прошел в Мирном. Партнеры Российская Венчурная компания и АЛРОСА. Организатор Уральский Федеральный Университет. Первый этап-сбор проектов проходил в 13 городах нашей страны, в разделе горнодобывающая промышленность было представлено 256 проектов. Оценивали их эксперты со всей России, в финал прошли 6 работ. Победителя определили 9 февраля на научно-техническом совете. Для обнаружения закрытых алмазоносных месторождений геологи АЛРОСА применяют современное мобильное оборудования и различные методы поиска. Новую систему ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ предложил Аркадий Злобинский из Новосибирска.
Много лет ГОК при обогащение алмазоносного сырья на отсадочных машинах использовали искусственную «постель». Это шарики, состоящие из металлической стружки и цемента, изготовленные вручную. На Прииске «Ирелях» их используют и по сей день. Срок годности такого материала сезонный. Новатор Руслан Ничков предложил альтернативу с предполагаемым экономическим эффектом – 40 млн. рублей в год.
В конкурсе принимали как готовые ПРОЕКТЫ, так и разработки, требующие инвестиций. Таким оказалось предложение фирмы Тимфотоника из Москвы. Ольга Полякова представила идею усовершенствования рентгенолюминесцентных сепараторов, что очень заинтересовало компанию.
Об этих инновационных проектах авторы расскажут в нашем специальном интервью.

ТИТРЫ
АВТОР ЕЛИЗАВЕТА КОЧЕТОВА, ОПЕРАТОРЫ: АЛЕКСЕЙ МЕРКУЛИН, АРТУТР ГОЛИКОВ, МОНТАЖ- АРТЁМ АРТЕМЬЕВ, ЗВУКОРЕЖИССЁР- АЛЕКСАНДР СЛАВОВ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent