Работа над ошибками и новые приоритеты

22 марта 2017, 01:07 784   


Накануне отчетов Правительства перед населением Глава Республики дал наказ. Всем рабочим группам больше контактировать с местными жителями. По мнению Ил Дархана такой формат поможет ближе познакомиться с проблемами на местах и в будущем скорректировать деятельность исполнительной власти. В Ленском районе заданный формат был выдержан. В каждом населенном пункте прошли встречи с населением. Вопросы задавались разные, и касались они буквально всех направлений жизнедеятельности. Люди приходили с личными бедами, обращали внимание на проблемы районного и республиканского уровней.

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «Очень много вопросов, процентов 70-80 касалось жилищного строительства, получения жилищных субсидий, улучшение жилищных условий. Второй по популярности – это качество оказываемых жилищных, коммунальных услуг, предприятиями связи, ЖКХ Ленского района и поселений. И очень много вопросов касалось социальной сферы и мер социальной поддержки. Это и льготный авиатариф, это оказание субсидий многодетным, помощи многодетным семьям и других мер социальной защиты населения».

Большой блок вопросов касался переселения граждан из аварийного жилья. Ленский район лидирует по количеству построенного жилфонда. Но качество новых домов вызывает огромное количество жалоб. Разбирательства уже вышли на федеральный уровень. Но жильцы вновь обратились к руководству региона.

«У нас 8 домов, которые были построены, для людей, для переселения, изначально уже находятся в аварийном состоянии. У нас есть и конкретные подтверждения. Это не голословные обвинения. У нас есть акт по «Теплому стану». В итоге написано, что необходимо выселение людей для устранения этих недостатков. Потому что дом полностью аварийный. И сейчас у нас в плохом состоянии дом, который сдался в декабря этого года. Введен в эксплуатацию 10.11.16 года. Люди вошли тоже в аварийный полностью дом. Дом не соответствует стандартам строительным. Там полностью нарушены все СНИПы, все буквально нарушено»

Жалобы жильцов подтвердили комиссии, в составе которых входили представители городской администрации и управляющих компаний. Составлены акты, чтобы предъявить претензии к застройщику. Нельзя сказать, что работа по этим фактам не проводится. Обидно другое. Почему на рынке строительных услуг все еще находится место для таких горестроителей?

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «Действительно, очень много нареканий. В частности по городу Ленску, это микрорайон Теплый стан. Жилые дома, которые были построены при поддержке и с участием акционерного коммерческого банка «Алмазэргиенбанк». По всем этим домам и по тем недостаткам, которые были выявлены уже в ходе эксплуатации жилищного фонда, принято решение, думаю, что в течение 2017 году, эти недостатки и недоделки будут максимально устранены».

В начале 2017-ого строительство продолжилось. Но люди не радуются. Они видели, -работы велись зимой с нарушениями, при минус сорока. Чего ждать новоселам? К 1-му сентября первый этап Программы переселения будет завершен. Вопрос – останутся ли жильцы довольны новыми домами?
По заверениям Алексея Стручкова, все жалобы и опасения людей услышаны, и вопросам качества будет уделено особое внимание. Кроме того, приняты решения по ранее озвученным проблемам с жилфондом, построенным после наводнения 2001 года.

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «В частности по микрорайону Северный. 15 жилых домов вошли во второй этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. И таким образом будут решены вопросы улучшения качества жилищных условий этих граждан».

В Якутии завершается формирование полного перечня аварийного жилья, который признан таковым после 1 января 2012 года. Это уже более 1 миллиона квадратных метров. К июню работа завершится. В случае, если на федеральном уровне решение о проведении второго этапа Программы принято не будет, региональное правительство намерено начать реализацию своего. Есть перспективы по строительству и других объектов в Ленском районе.

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «Что касается более глобальных вопросов и вопросов, связанных со строительством социальных объектов, то конечно мы будем совместно с администрацией и района и поселений, определять приоритеты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, и исходя из этих приоритетов уже будем принимать решения по строительству этих социальных объектов. Это, конечно же, поликлиника в поселке Витим. Этот реконструкция или капитальный ремонт больничного комплекса в п.Пеледуй. Это спортивный комплекс здесь в городе Ленске. Это объемы жилищного фонда, в целом, на территории Ленского района и ряд других социальных объектов, на строительство которых обращали внимание жители Ленского района».

В числе озвученных – вопросы системного характера, связанные с долгосрочным планированием на уровне республики. Есть и другие, требующие незначительных финансовых затрат и правильных управленческих решений. Их, по мнению Алексей Стручкова, надо решить в первую очередь.

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «Ну, в частности, повышение качества медицинских услуг, обеспечение достаточным количеством медицинских кадров учреждений здравоохранения района. Мы также будем решать вопросы, связанные, допустим, с тем же субсидированием речных перевозок от Пеледуя и Витима до города Ленска. У нас получается несколько абсурдная картина, когда мы, допустим это же «Полесье» , эту же «Ракету» субсидируем из Олекминска до Ленска. А вот из Пеледуя и Витима до Ленска по разным причинам не субсидируем. Я думаю, что это абсолютно решаемый вопрос».

По мнению министра экономики, у Ленского района хорошие социально-экономические перспективы. Связаны они, прежде всего, с формированием новых центров добычи нефти и природного газа. Но есть и другие направления развития.

АЛЕКСЕЙ СТРУЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) – МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РС(Я): «Здесь есть хороший потенциал для развития агропромышленного комплекса. Тот потенциал, который, к сожалению, мы сегодня и по разным причинам используем не в полной мере. Есть также потенциал в развитии малого и среднего предпринимательства. Оказание и аутсорсинговых и каких-то других услуг для тех крупных компаний, которые сегодня работают на территории района. Мы также рассматриваем Ленский район как одну из ведущих площадок развития лесопромышленного комплекса нашей республики и традиционно алмазодобыча . По крайней мере, создания услуг для компании, осуществляющей добычу алмазов. Это тоже одно из приоритетных и перспективных направлений развития района».

Приоритеты расставлены. Между Правительством республики и руководством района достигнуты договоренности на ближайшую и долгосрочную перспективу. Все в конечном итоге нацелены на повышение качества жизни населения. И не только Ленского района, а республики, в целом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent