Подготовка к навигации Ленского речного порта

13 апреля 2017, 00:21 1 251   



Через месяц, с приходом первого судна, в речном порту снова станет оживлённо. Для предприятия наступят жаркие дни очередной навигации, подготовка к ней стартовала ещё прошлой осенью. Практически на следующий день после разгрузки последнего судна, с портальных кранов и плавучих средств начали демонтировать узлы и механизмы. Их доставили в тёплые цеха, где до конца года выполнили дефектные работы. В январе, по мере поступления запасных частей, специалисты речного порта заменили вышедшие из строя детали и выполнили сборку агрегатов. Не менее напряжённая работа ведется в отстое «Мурья». Здесь, в межнавигационный период, ремонтируется весь флот предприятия, сейчас это буксир «Юрий Арбатский» и плавучий кран «Т- 420».
ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Работа там кипит. Люди на месте. Материалами обеспечены. Работаем. Надеемся, что до наступления ледохода все будет выполнено. Только речка начинает замерзать, и позволяет выходить людям на лёд, сразу начинается выморозка. Постепенно, по 3, по 5 сантиметров берут, чтобы быстрее промерзало, и уходить под корпус».
Первые шаги по ремонту подводной части плавучих средств были сделаны ещё в ноябре прошлого года. Морозные дни первых двух месяцев способствовали удалению льда, открыв доступ к днищу судов. Уже к марту была вырезана и заменена часть обшивки корпуса. И с появлением первых заберегов, ремонтные работы по подводной части судов завершились. Специалисты переключились на подготовку палубного оборудования и кранового хозяйства. Когда и здесь все работы будут завершены, останется провести контрольный осмотр всех единиц флота. Буксир «Юрий Арбатский» встретит навигацию с новым оборудованием на борту, смонтированным в период выморозки.
ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Мы устанавливаем эхолот. Мы по техперевооружению по плану прошлого года мы его приобрели, ну и сейчас вот занимаемся его установкой. Там задействованы и сварщики, и экипаж, и токарные работы там нужны. Все занимаются этим делом».
Этот буксир - главная рабочая лошадка порта. Он часто подходит к берегу, работает в затоне и осуществляет замер глубин в районе причальной стенки. Для безопасной работы ему просто необходимо специальное оборудование. Старый эхолот, смонтированный ещё двадцать лет назад, устарел во всех отношениях, поэтому необходимость его замены назревала давно. Сейчас в корпус судна вмонтирован вибратор прибора. Оставшуюся часть эхолота установят к концу апреля.
Процесс подготовки к навигации не ограничивается территорией затона. В нем задействованы различные служб речного порта. После дефектовки узлов портальных кранов и грузоподъёмных механизмов началось их восстановление.
АЛЕКСЕЙ ИШКОВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «На данный момент выполнен ремонт кабельного барабана портального крана №6 и он гуже готов к установке. Кроме того, произведён ремонт четырёх редукторов и электродвигателей передвижения крана №1».
В конце января работы были в самом разгаре. В этом мы убедились, побывав в одном из цехов подразделения.
АЛЕКСАНДР СУДАКОВ, И.О. МЕХАНИКА ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЁМНЫХ МЕХАНИЗМОВ: «Сейчас мы занимаемся механизмами кабелеукладчиков кранов. Разбираем их, делаем ревизию и последующий ремонт. После их сборки, вывезем на улицу. А сюда завезём другие, которые демонтировали с портальных кранов ещё осенью».
Работы в цехах продолжались до наступления тепла, и затем плавно переместились на улицу. Начался монтаж оборудования на портальные краны.
ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: « Потеплело уже. Работы перешли уже на портальные краны непосредственно. Люди наши, слесари, которые занимаются ремонтом, наладкой электрики, все наши подрядчики, которые тоже занимаются с нами на портальных кранах, они уже перешли непосредственно на работу на краны» .
Сейчас свой передел работы начали наладчики оборудования. До конца апреля им необходимо провести окончательную подгонку и испытания отремонтированного оборудования. Последними штрихами станет его доведение до необходимых требований. Только после этого на предприятии будет объявлена навигационная готовность. Портальным кранам причальной стенки останется ждать подхода первых судов. С них стартует навигация 2017 года. От того, насколько быстро будет производится переработка грузов, во многом зависит ее эффективность.
ЕЛЕНА ДУЛИМОВА, НАЧАЛЬНИК КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «В этом году мы, конечно, надеемся, что навигация пройдет без эксцессов, без форс-мажорных каких-то ситуаций, и план мы приняли на уровне прошлого года. Это порядка 330 тысяч тонн, т.е. 334, 7 тысяч тон планируем переработать грузов».
Главным получателем грузов остается акционерная компания "АЛРОСА". Это 75% от общего плана переработки. На Ленской площадке груз встречает местное отделение УМТС. Логисты компании сделали выводы из ситуации с мелководьем 2016 года. Поэтому в нынешнем, чтобы не сорвать завоз материально-производственных запасов, основной упор будет сделан на их максимальную доставку в первой половине лета. Уже к 1 мая в Осетровском речном порту запланировано накопление 80 тысяч тонн технического груза и 40-ка тысяч тонн светлых нефтепродуктов.
ЕЛЕНА ДУЛИМОВА, НАЧАЛЬНИК КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «Конечно, мы получаем для нужд компании очень большую, широкую номенклатуру грузов. Это грузы различного технического характера, строительные грузы, грузы в контейнерах, грузы, требующие особых условий переработки. Груз уголь, и, конечно, очень важное в нашей работе - клинкер».
Это структурное подразделение «Алмаздортранса» активно работает и со сторонними речными перевозчиками. Один из них - «Терминал Верхнеленского речного пароходства». На его долю приходится до 90% всех контейнерных перевозок региона.
ЕЛЕНА ДУЛИМОВА, НАЧАЛЬНИК КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «Мы им переработали порядка 80 тысяч тонн. И в этом году, не смотря на то, что было заявлено от них, договором точнее предусмотрено 30 тысяч тонн грузов. В этом году, мы планируем с ними остаться на таком же уровне – 30 тысяч тонн. Ну, надеемся на больший объем поступления грузов. Это наши верные и долгосрочные грузополучатели, с которыми мы на протяжении многих лет очень успешно работаем».
Через терминал Верхнеленского пароходства коммерческие структуры завозят в Западную Якутию большую часть продуктов и товаров первой необходимости. Успешное партнёрство с речным портом помогает ему справляться со своими задачами и поддерживать надежную репутацию.
АЛЕКСЕЙ СЕРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ТЕРМИНАЛ ВЛРП»: «Основным стратегическим партнёром на Ленской площадке, безусловно, является речной порт, который оказывает нам всякое взаимодействие и поддержку. У нас практически не бывает по вине Ленского речного порта. И за это хотелось бы выразить особую благодарность и «Алмаздортрансу» в лице Фадина Виктора Николаевича, и начальнику Ленского речного порта в лице Закирко Игоря Викторовича».
Ещё один клиент, с которым порт связывает плодотворное сотрудничество – предприятие «Речсервис». Многолетний тандем на деле показывает свою эффективность. Благодаря увеличению объёма переработки по стороне, предприятие смогло безубыточно отработать прошлогоднюю навигацию. Гибкая ценовая политика и оказание дополнительных услуг делают речной порт привлекательным для потенциальных клиентов. Один из последних – новосибирская компания «Направление Север». Нынешней весной уже заключены три договора на предоставление сторонним организациям перегрузочной техники и плавучих средств. Коммерческий отдел на этом не останавливается.
Подготовка к навигации речного порта выходит на финишную прямую. К началу апреля степень его готовности доходила до 80 %. Но пока река скована льдом, на первом плане вопрос подготовки к предстоящему паводку. Превентивные мероприятия здесь начались с начала года. К началу апреля завершились работы на гидрозащитной дамбе в отстое «Мурья». Для сохранения судов от наступающего льда, её укрепили песчанно-гравийной смесью в объеме три тысячи тонн. Другим важным направлением противопаводковой работы остается отслеживание гидрологической ситуации. За рекой пристально наблюдают в течение первых зимних месяцев. Однозначного прогноза по паводку, к сожалению, нет. Но, благодаря мониторингу, можно делать предварительные выводы. И замеры льда - одна из мер, направленных на разведку ситуации. Раз в месяц специалисты предприятия бурили поперёк русла Лены десять лунок на расстоянии 70 сантиметров друг от друга.
МЕХМАН НУРАХМЕДОВ, РАБОТНИК РЕЧНОГО ПОРТА: «Вот, видите, лёд бурим. Это уже пятнадцать лет я хожу сюда мерить лёд. Первый раз мы делали это в январе. Это уже во второй раз в феврале. Лёд стал толще на 4-5 см».
Действительно, через 25 дней после проведения первого замера из-за отрицательных температур толщина льда в разных точках увеличилась. В отдельных местах разница составила 12 см, с 4-х до 16-ти. Кроме того, наличие достаточного количества снега на льду в верховьях Лены, позволяет надеяться на достаточные уровни воды в период весеннего паводка. Параллельно противопаводковым мероприятиям в порту ведутся работы по другому важному направлению - обеспечению транспортной безопасности. В настоящее время идет монтаж системы видеонаблюдения. После завершения пусконаладочных работ в июне, ее запустят в эксплуатацию. И навигация пройдёт уже под её тотальным контролем.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent