Итоги работа Айхальского ГОК за 2017 год

23 января 2018, 23:06 759   



Айхальский горно-обогатительный комбинат в 2017 году отработал стабильно, по намеченным планам, положив в копилку АЛРОСА рекордные для ГОКа рекордные 13 млн. каратов. Обогатителями было извлечено 35 крупных кристаллов весом более 50 каратов. Наиболее результативной была осень. В октябре был "пойман" алмаз весом более 108 кратов, а в сентябре великан более 163 каратов.
Разработана и одобрена концепция развития Айхальского комбината. Она предусматривает вовлечение в эксплуатацию подземным рудником глубоких горизонтов трубок "Айхал" и "Юбилейная". при этом эксплуатация месторождений продлится до 2056 года.
На предприятиях комбината стартовал проект по внедрению системы автоматизированного управления MES. В перспективе эта система будет внедрятся на всех ГОКах АЛРОСА.
Система MES отслеживает все производственные процессы, оценивает данные, анализирует процессы и даже сама определяет, когда и какое оборудование пора отправлять в ремонт. В единое целое свяжутся все участки производства, как к примеру система мониторинга автотранспорта, внедренная в Айхальской автобазе в прошлом году.
С 1-го октября а/м МАЗ на котором работает водитель Михаил Шапилов выходит на линию под контролем систем мониторинга Wialon. Этой системой был оснащен весь пассажирский, хозяйственный и специальный транспорт автобазы.
Передвижение любого транспорта комбината теперь отображаются на монитора контроллера предприятия и в центральной диспетчерской комбината. Система мониторинга позволила значительно сократить пустой пробег и экономней расходовать топливо.
На обогатительных фабриках №14 и №8 внедрены в опытно промышленную эксплуатацию рентгенографические сепараторы предприятия "Буревестник". Это принципиально новое оборудование, способное выявлять алмазы, независимо от характера их ренгенолюминесценции. Такие слабосветящиеся и несветящиеся алмазы позволяет извлекать еще один эксперементальный метод, с применением рентгеноабсорбционного сепаратора компании TOMRA. Проект прошлой осенью стартовал на фабрике №14, по итогам испытаний будут оценены возможности сепаратора и целесообразность его дальнейшего использования.
В 2017 году в Айхальском ГОКе продолжился переход на технику с газомоторными двигателями. Сейчас на комбинате работают 53 машины на компримированном природном газе, это легковой и грузовой транспорт, автобусы и спецтехника. Помимо экономического эффекта использование природного газа вместо нефтяного топлива позволит снизить выброс в атмосферу токсичных веществ. Поэтому программа будет реализована и в дальнейшем, несмотря на некоторые проблемы связные с заправкой и эксплуатацией автомобилей в условиях крайнего севера.
Так в 2048 году в Айхальском ГОКе планируется переоборудовать еще 11 единиц бензинового тарнспорта и внедрить 14 новых машин в газовом исполнении.
В числе значимых событий 2017 года завершение реконструкции канализационно-очистных сооружений на промплощадке "Юбилейная".
Медицинским центром компании были приобретены аппараты, позволяющие за считанные минуты проводить массовые осмотры работников до и после смены. В основных цехах Айхальского ГОКа установлено 14 терминалов, через которые за сутки проходит более 1500 работников. Система не только обследует и дает заключение о допуске, но и ведет запись всех данных, в том числе видео и фотоматериалов.
Также запомнится 2017 обработкой 200-миллионной тонны руды трубки "Юбилейная". Для достижения рекордного показателя понадобился 21 год работы. "Юбилейная" одна из крупнейших трубок в Якутии и абсолютный лидер по количеству крупных алмазов. Отработка карьера открытым способом продлится до 2034 года.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent