Специальный репортаж. Один рабочий день главы Мирнинского района

28 мая 2018, 02:54 599   



Рабочий день Главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова начинается в 8 утра. В его кабинете собираются заместители и ответственные по разным направлениям для личного доклада. Здесь координируют работу ведомств и определяют основные задачи.
Через полчаса Глава переходит к селекторному совещанию. С отчётом выступают все службы от которых зависит жизнедеятельность алмазного края.
На часах 9 утра. Глава отправляется в поселения для проведения выездных совещаний с участием строителей и местных специалистов. Первая остановка в администрации Арылаха. Здесь Ришату Юзмухаметову рассказали, как ведётся ремонт детского сада и школы. Проблемы у всех мелких муниципалитетов одни – нехватка собственных средств. Поэтому все надежды сельчан на районные власти. Главе приходится вникать во все тонкости местной жизни. К примеру, Арылахцы просят построить им баню, но проект затратный и возможен только при самоокупаемости, но платить серьёзные деньги за билет местные не хотят, вот и ищут власти выхода из этой ситуации.
Чтобы люди не уезжали из поселений, районные власти запустили программу помощи в строительстве индивидуального жилья. Желающие есть, но пока не так много, как хотелось бы, поэтому Глава поинтересовался у местных специалистов, достаточна ли на их взгляд выделяемая помощь?
Помощь, по словам сельчан, достаточная, но проблема в том, что пока ещё горожанам сложно выбрать для своего места жительства пригороды Мирного.
Решив эти вопросы, Глава отправился на строительную площадку местного стадиона. Этот объект также возводится на деньги района.
Внутри физкультурно-оздоровительного комплекса также имеются проблемы, и его директор надеется, что именно глава района сможет им помочь, поэтому Ришату Юзмухаметову приходится принимать участие в решении не очень серьёзных, но всё же проблем.
Следующий пункт остановки - посёлок Алмазный. Здесь также много нерешённых проблем и только участие района способно помочь развитию поселения. Ришату Юзмухаметову рассказали о распределении средств по инвестпрограммам и межбюджетным трансфертам. Так, из районной казны будет выделено 10 млн 300 тысяч рублей на ремонт дорог. На деньги района завершается оснащение станции биологической очистки. Намечен тендер на строительство новой школы. По словам главы поселения Альфии Скоропуповой, настроение у жителей Алмазного, положительное: есть желание жить и работать в посёлке. Свидетельство тому - возвращение жителей в некогда умерший посёлок Новый в окрестностях Алмазного. Правда, эти люди уже получали жильё, с условием выехать из этого поселения. Но снова вернулись.
После обеда Глава отправляется в аэропорт, встречать членов республиканского правительства. Как правило, в дороге Ришат Юзмухаметов проводит половину своего рабочего времени, чтобы держать на контроле всё, что происходит на обширных территориях района.
Министры прибыли в Мирный для проведения совещания по реализации федеральной программы “Моногорода”. Предприниматели Мирного, Айхала и Удачного предложили свои проекты по созданию новых производств. И чиновникам необходимо проконтролировать как продвигается работа.
На совещание в районную администрацию были приглашены руководители поселений и предприниматели. Главы муниципальных образований отчитались о том, как продвигается работа по составлению бизнес-проектов и какие проблемы при этом возникают. Стоимость каждого проекта варьируется от нескольких до десятков миллионов рублей. Министры посетовали, что они хотели бы видеть бизнес-идеи, рассчитанные на 100 и более миллионов. Но по словам Ришата Юзмухаметова в данных обстоятельствах это не всегда возможно, из-за сложной транспортной доступности Мирнинского района . Чтобы говорить об успешном развитии моногородов алмазного края, нужно решить фундаментальную проблему - строительства круглогодичной дороги, учитывая, что вокруг Мирного обосновались крупные нефтяные и газовые компании. Их потенциал и возможности надо объединить для решения важной государственной задачи.
Представители правительства республики согласились с мнением Главы, что системная работа с недропользователями не ведётся. Эту практику надо налаживать как можно быстрее. В связи с чем достигнуты договорённости о том, чтобы провести летом в алмазной столице нефтегазовый форум, где за круглым столом можно будет обсудить все накопившиеся проблемы и претензии.
Завершилось заседание в 18 часов, но на этом рабочий день главы не заканчивается. Далее - инспекция строительных площадок Мирного, на которые выделены деньги из районного и республиканского бюджетов. И так, каждый день главы района максимально насыщен и в таком ритме приходится работать даже в выходные.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent