В России нашли способ справиться с дефицитом стройматериалов

22 апреля 2022, 11:01 1 196   

Правительство России нашло способ справиться с возможной нехваткой стройматериалов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упростит вывод отечественных товаров на внутренний рынок, пишет РИА Новости.

Срок подтверждения пригодности использования материалов, изделий и конструкций решили ускорить — он сократится с 90 до 10 рабочих дней.

-«Это стало возможным благодаря отказу от разделения процедуры на "министерскую" и "подведомственную" части и созданию механизма подтверждения пригодности по системе "одного окна" — под ключ», — пояснили на сайте правительства и добавили, что решение позволит снизить риск дефицита стройматериалов на фоне ограничений на ввоз из-за рубежа.


В сообщении отмечается, для подтверждения характеристик импортных стройматериалов российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний иностранных лабораторий. При этом уже выданные технические свидетельства о пригодности материалов, конструкций и технологий автоматически продлят на два года.

Ранее предприниматель Игорь Рыбаков посоветовал россиянам закупаться стройматериалами. По его прогнозам, товары для ремонта могут сильно подорожать в ближайшее время из-за дефицита предложения на фоне санкций.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent