В честь Дня Победы в Мирном стреляла артиллерийская пушка времён Великой Отечественной войны
Артиллерийская пушка времён Великой Отечественной войны проехала по улицам Мирного и выстрелила залпом в городском парке. Стрельбой, песнями во дворах, забегом и митингом мирнинцы отпраздновали 81-ю годовщину Великой Победы. Как это было – в нашем сюжете.
«Прощание славянки» в этот день звучало во всех громкоговорителях Мирного. Горожане с размахом отпраздновали День Победы. Торжество стартовало с митинга на площади 30-летия Победы. Первые лица района и города произнесли речи.
ГЕОРГИЙ БАШАРИН – ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
«Это священный праздник для всех народов, которые, объединившись, сумели победить жестокого и коварного врага. А затем поколение победителей совершило трудовой подвиг, восстановив страну, построив города и посёлки».
«Это священный праздник для всех народов, которые, объединившись, сумели победить жестокого и коварного врага. А затем поколение победителей совершило трудовой подвиг, восстановив страну, построив города и посёлки».
Мирнинцы традиционно возложили цветы – символ живой памяти о воинах-победителях. Но один символ мира всё же оказался неожиданным для Алмазной столицы. В небо выпустили белых голубей.
Когда в 1975 году открывали мемориал 30-летия Победы в Великой Отечественной, на площади стояли сотни фронтовиков. Сегодня на торжественный митинг приходят уже их наследники и «дети войны». Они формируют «Бессмертный полк» и несут портреты своих предков.
ВИТАЛИЙ УЛЬЯНОВ:
«Я несу последнего ветерана, участницу войны Лившиц Александру Алексеевну. Это наша бабушка. Она вот два года назад только умерла. Три года воевала».
«Я несу последнего ветерана, участницу войны Лившиц Александру Алексеевну. Это наша бабушка. Она вот два года назад только умерла. Три года воевала».
МАРИЯ ВАНЮШЕВА:
«Я несу портрет своего деда. Он у меня призывался из Кемеровской области. К сожалению, всех подробностей я не помню и пытаюсь всё это разузнать через военкомат наш районный. Но я застала его живым, я помню его».
«Я несу портрет своего деда. Он у меня призывался из Кемеровской области. К сожалению, всех подробностей я не помню и пытаюсь всё это разузнать через военкомат наш районный. Но я застала его живым, я помню его».
День Победы – праздник со слезами на глазах. Свидетели той войны уже не с нами, но память о них остаётся в душе и передаётся новым поколениям, в том числе – через песни. Они 9 мая прозвучали в пяти дворах и детских площадках Мирного. Акция так и называется – «Поём всем двором».
Участники Ассамблеи народов России собирают горожан-соседей во дворах второй год подряд. Чтобы все вспомнили слова, раздают песенники. 9 мая вместе с мирнинцами спели представители славянской, бурятской, киргизской, кавказской и якутской общин.
ГУЛЬСУМ БЕЙСЕМБАЕВА – ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН МИРНОГО:
«В своей акции мы подчёркиваем, что победа 81 год назад была достигнута неимоверной ценой, трудом, отвагой, мужеством нашего многонационального советского народа. И поэтому, конечно, сегодня вы видите наших артистов в национальных костюмах. Это наше кредо».
«В своей акции мы подчёркиваем, что победа 81 год назад была достигнута неимоверной ценой, трудом, отвагой, мужеством нашего многонационального советского народа. И поэтому, конечно, сегодня вы видите наших артистов в национальных костюмах. Это наше кредо».
Пели и танцевали для горожан и на центральной площади Мирного. А чтобы зрители не замёрзли, их потчевали солдатской кашей и крепким чаем. В то же время школьники и студенты грелись своим способом: они пробежали по городу легкоатлетическую эстафету.
АЛЕКСАНДР ХАРИН – УЧАСТНИК ЭСТАФЕТЫ:
«Каждый год участвую, потому что занимался лёгкой атлетикой раньше. И учителя всегда ставят меня именно на эту дистанцию, потому что хорошо пробегаю, за хорошее время. Приношу пользу».
«Каждый год участвую, потому что занимался лёгкой атлетикой раньше. И учителя всегда ставят меня именно на эту дистанцию, потому что хорошо пробегаю, за хорошее время. Приношу пользу».
Ребята заняли несколько позиций по всему городу и передавали эстафету своим одноклассникам. Дистанция для юношей и девушек разная.
Для такого масштабного празднования Дня Победы дороги перекрыли почти по всему Мирному. Но не только пешие горожане отмечают. Автолюбители украсили свои машины шариками, флажками и уже готовы выйти на старт традиционного автопробега.
В этом году в составе колонны нетрадиционный гость – пушка ЗИС-3. Самое массовое артиллерийское орудие времён Великой Отечественной. Его в местном ремонтно-строительном цехе сварщики, слесари и токари смастерили по фотографиям.
Также к этому автопробегу впервые присоединились байкеры: объединились три мотоклуба и любители. Вместе с автомобилистами они два часа гудели на улицах Мирного. Заехали возложить цветы к мемориалу воинов-интернационалистов, к площади 30-летия Победы и на кладбище, к доске памяти. Завершили проезд на Вилюйском кольце.
Сюжет подготовили: Елизавета Седых, Сергей Коротких, Роман Ларин, медиакомпания «Алмазный край».