В Айхале заболевших корью нет

17 января 2020, 22:39 855   


Заболевших корью в Айхале нет, подтвердили медики местной больницы. Однако, учреждение работает в особом режиме. Выявляют тех, кто не привился ранее и находятся в группе риска: медики, трудовые мигранты и работники образования.

ЛУИЗА БАБОЧИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЗРОСЛОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ АЙХАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«Городская больница провела иммунизацию 250 гражданам: 76 медработников, 14 трудовых мигрантов и работники образовательной сферы».

Врачи призывают избегать общественных мест. Риск заразиться есть даже после обычного рукопожатия с инфицированным. При первых симптомах не нужно идти в больницу, лучше вызвать врача на дом.

ТАТЬЯНА ЮДИНА, ИНФЕКЦИОНИСТ АЙХАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«Стоит опасаться, учитывая прямой путь Якутск-Полярный. Высоко контагиозная инфекция передаётся от человека к человеку. Болеют все, вне зависимости от возраста и пола».

Как пояснили в детском отделении Айхальской городской больницы, 19 семей из группы риска отказались прививать детей. После профилактической беседы, некоторые пересмотрели решение. Нежелание родителей становится проблемой для многих. Ведь из-за болезни одного малыша на карантине могут оказаться десятки.

ТАТЬЯНА РОГОЖКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ АЙХАЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«По приказу Министерства, вакцинация планируется по календарю. В 2019 году вакцинация против кори проведена на 98,8%. Ревакцинация 6-летним проведена 103,8%. Количество увеличилось за счет притока».

Врачи уверяют, при двукратной вакцинации вырабатывается стойкий иммунитет. Сегодня в Айхале вакцины против кори нет, ожидают только в конце января. Не поздно получить прививку и в период эпидемии, говорят врачи.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent