Школы Мирнинского района переходят на дистанционное обучение

27 марта 2020, 22:34 755   



Учебные классы опустели, в коридорах тишина. Учителя планируют передавать знания ученикам через монитор компьютера. Каждая школа выбирает платформу индивидуально. 19 учреждений к обучению дистанционно уже готовы. Трудности с переходом на удаленный режим возникли в двух школах.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА МКУ «МРУО»:
«Трудности в селах Таас-Юрях и Сюльдюкар, где нет устойчивой связи интернет. На местах организуем офлайн-обучение: школы будут записывать задания на флеш-накопители и передавать ученикам, чтобы те в течение недели выполняли учебные планы».

Переход на онлайн обучение стал неожиданностью для педагогов. В Мирном для учителей начальных классов провели курсы. В основном заниматься будут на образовательных платформах, рекомендованных Министерством просвещения: «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Сетевой город». Доступны онлайн-уроки с обратной связью через программы «Zoom» и «Skype».

Пока в школах идет подготовка к удаленному обучению, студенты уже давно обучаются в таком формате. В айхальском филиале МРТК преподаватели связываются с группой по конференц-связи: объясняют новые темы, проводят консультации. Ежедневно ребята получают задания на образовательной платформе «Сетевой город». На проверку готовую работу отправляют по электронной почте.

АНАСТАСИЯ БАНИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АЙХАЛЬСКОГО ФИЛИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:
«Используем систему «Moodle», рекомендованный МРТК. Ежедневно скидываются домашние задания и курсы, которые необходимы студентам».

Перейти на удаленный формат работы было не сложно, говорят преподаватели колледжа. Но с трудностями все-таки столкнулись – иногда зависает программа. Детям освоить образовательные платформы гораздо проще, ведь телефоны и компьютеры давно лучшие друзья школьников. Правда справится ли с обширной аудиторией интернет – покажет время.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent