Студенты разработали кейсы по улучшению алмазопоисковых работ

3 июня 2020, 23:51 582   


Студенты разработали кейсы по улучшению алмазопоисковых работ в пределах участка "Мархинский". Будущие геологи представили свои проекты на отборочном этапе международного чемпионата "Case in". На подготовку кейса потратили 10 дней. В финал вышли три команды. Среди них студенты Российского университета дружбы народов.

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ, КАПИТАН КОМАНДЫ "АНДРОМЕДА":
«Благодаря анализу тектонической карты установили зону разлома, которая позволила определить перспективный район для поиска кимберлитовых трубок. С помощью карты аномального магнитного поля выяснили, что кимберлитовые тела на периферии кольцевых структур с одинаковой магнитной восприимчивостью. Они расположены в зонах с пониженным электрическим сопротивлением, что позволило выявить неблагоприятную зону для поисков кимберлита».

Задачи для конкурсантов международного чемпионата разрабатывали ведущие компании страны. Специалисты АЛРОСА создали инженерные кейсы для студенческих команд горняков и геологов. Якутские алмазодобытчики оценивали проекты по направлениям горное дело и геологоразведка.

АЛЕКСЕЙ ЕВСТРАТОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ВИЛЮЙСКОЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ:
«О прорывных идеях по итогам чемпионата сложно говорить, но отдельные команды показали высокий интеллектуальный уровень и техническую подготовку. Если дать ребятам возможность поработать на объектах АЛРОСА, потенциал студентов принесет большую пользу геологоразведочному комплексу компании».

АЛРОСА направила два млн рублей на поддержку инженерного чемпионата "Case in". Конкурс входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". Впервые алмазная компания стала партнером чемпионата в прошлом году. Практику в АЛРОСА прошли 11 студентов.

НАТАЛИЯ ПЕТУХОВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПОДБОРА И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА АК "АЛРОСА":
«В этом году в связи со сложившейся ситуацией не сможем устроить стажировку или практику. Надеемся, пандемия закончится и вернемся к привычному режиму работы. Тогда студенты покажут свои идеи в работе».

Впереди заключительный этап чемпионата, который пройдет осенью. Чемпионов студенческой лиги ждут льготы при поступлении в аспирантуру и магистратуру. Главное – шанс получить работу мечты.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent