Рисунки юных айхальских художников напечатали в корпоративной газете «Вестник АЛРОСА»

15 февраля 2021, 20:24 554   



Корпоративная газета «Вестник АЛРОСА» каждый месяц поступает в подразделения компании. Почитать печатное издание может любой желающий. Тираж декабрьского номера - 7000 экземпляров. В выпуске рассказывается об основных итогах работы АЛРОСА в 2020 году. Обложку газеты украсил рисунок юного Айхальца.
Автор работы – воспитанник детской школы искусств – Амирхан Базарбаев. На мольберте в школе работу увидели воочию. Рисунок на бумаге будто переносит нас в один из вечеров в рабочем посёлке. В окнах домов горит свет – люди возвращаются с работы. Яркая гирлянда создает новогоднее настроение. А рабочая вахтовка ожидает очередную смену.

АМИРХАН БАЗАРБАЕВ - ВОСПИТАННИК ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
- Я в этом посёлке родился. У меня папа здесь работает. Часто видел, как он на той самой машине едет. Как-то в памяти отложилось.


Напечатали в декабрьском выпуске и другие работы воспитанников детской школы искусств. 6 рисунков украсили календарь 2021 года. Ребята изображали северную природу, животных и рождество в Анголе.

МАКСИМ ЧУПАЕВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
- Люди смогут повесить календарь у себя где-то на стене или холодильнике и любоваться этими рисунками весь год.


Рисунки воспитанников айхальской школы искусств публиковали в «Вестнике АЛРОСА» и в 2019 году. Тогда обложку также декабрьского выпуска украсил рисунок Валерии Шаховой. Юная художница изобразила северное сияние, животных и природу. Отдельный разворот украсили 22 рисунка.

ПОЛИНА ТЮТИНА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ «ВЕСТНИК АЛРОСА»:
- Мы не искали лучший, образцовый, красивый, самый идеальный рисунок. Таких понятий в искусстве вообще нет. Мы хотели на обложку зимнюю историю. Работы из школы искусств Айхала покорили нас своим мастерством, интересными техниками, разнообразием сюжетов. Ребята растут в столь суровом крае, а в их работах столько красоты и радости. Я считаю, что благодаря рисунков детей, наши номера могут быть коллекционными.


Работа Екатерины Пушириной тоже попала в новогодний выпуск. Её рисунок стал частью календаря. Юная художница писала в технике Ван Гога - отдельными мазками. Поэтому рисунок пощупать приятно, рельефный.

ЕКАТЕРИНА ПУШИРИНА - ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ:
- Оказаться на следующей обложке? Хотелось бы быть. Конечно нужно стараться. И может быть когда-нибудь попаду.


Отделение изобразительного искусства в Айхале посещают 80 ребят. Воспитанники школы победители всероссийских и международных конкурсов. Обучают детей три педагога. На изобразительном отделении открыт набор на платные занятия. Рисовать научат всех желающих в возрасте от 13 лет.


Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent