В Айхальском ГОК извлекают алмазы мелких классов с помощью нового оборудования

25 марта 2021, 21:00 1 080   


Новый передел позволит повысить качество извлечения алмазов из сырья подземного рудника «Айхал».

Метод пенной сепарации позволяет извлекать алмазы мелких классов. Такие часто попадаются в руде трубки «Айхал». Терять их нельзя. Парадокс был в том, что раньше руду «Айхала» обогащали на восьмой фабрике. Но предприятие закрылось 2 года назад. 14-ая же фабрика была спроектирована по-другому. Это не позволяло качественно извлекать алмазы.

ДМИТРИЙ ПИВОВАРОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ №14:
-При обработке ежегодного объема «айхальской руды» в 500 тысяч тонн потери алмазной продукции составили бы по расчётам института, 257 тысяч карат или 1,67 миллиона долларов.


Чтобы избежать потерь, 14-ую решили модернизировать. АЛРОСА выделила более 200 миллионов рублей. На разных отметках предприятия установили десятки единиц оборудования: сепараторы, гидроциклоны, грохоты, флотационные машины. Пенная сепарация эффективна для извлечения кристаллов именно небольших размеров. Они плохо смачиваются водой и удерживаются на поверхности пенного слоя. В то время как минералы пустой породы выводятся из процесса.

СЕМЕН ВАСИЛЬЕВ - СТАРШИЙ ТЕХНОЛОГ ФАБРИКИ №14:
-Достоинство- это эффективность процесса, при соблюдении оптимального режима извлечение алмазов составляет порядка 90-99%.


Светлана Кузьмина 21 год отработала на восьмой фабрике. И вот она снова встретилась с рудой трубки «Айхал». По профессии женщина - флотатор. Наблюдает за поступлением материала в машины и следит за качеством продуктов обогащения. Оборудование новое, поэтому требует особого внимания. Обойти нужно каждый участок схемы.

СВЕТЛАНА КУЗЬМИНА - ФЛОТАТОР:
Есть свои нюансы, так как новое оборудование. Но в принципе всё уже выучили. Процесс налажен. Проблемы в рабочем порядке решаются.


На новой схеме планируется обогащать и руду трубки «Юбилейная». Это должно увеличить добычу алмазов.

ОКСАНА МЕЗЕНЦЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Этот временный операторский пункт центр управления комплексом нового оборудования. В режиме реального времени технологи могут наблюдать за работой каждого узла. В помощь так называемые мнемосхемы. На экране видно работает ли оборудование или произошел сбой. Это позволяет специалистам быстро принимать решения в экстренной ситуации.


Управление оборудованием- автоматическое. Система регулировки и управления современная. «В обслуживании удобная», - говорят инженеры.

ДМИТРИЙ КОРОТКИЙ - ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР - ЭЛЕКТРОНИК:
-Она исключает ошибочные действия оператора, не позволяет ему сделать грубых действий. Выполняет технологические блокировки. Блокировки безопасности.


Узел пенной сепарации состоит из двух линий. Отечественная технология позволяет извлекать алмазы менее одного миллиметра. Чтобы снизить затраты на проект, в схеме задействовали часть оборудования с фабрики №8. В наладке нового узла участвуют специалисты ГОКа и тресты АЛРОСА –это «Алмазтехмонтаж» и «Алмазавтоматика».

Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent