Айхальские добровольцы спасли хомяка

5 апреля 2021, 17:37 617   



В 2020 году айхальские волонтеры акции #мывместе приняли 213 заявок. Пока люди сидели на самоизоляции, волонтеры приносили им продукты, лекарства и бытовую химию. Иногда решали и «бумажные вопросы».

ЕВГЕНИЯ МАСЛЕННИКОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ШТАБА ВОЛОНТЕРОВ:
-Однажды к нам в штаб поступила необычная заявка, заявка на спасение маленького джунгарского хомяка. Он упал со стола и вывихнул челюсть. Волонтеры акции «Мы вместе» с удовольствием спасли хомяка. Отнесли его в ветеринарную клинику, где ему оказали помощь.


А ещё помогли вылечить попугая, вернули со спортзала забытый коврик для фитнеса.
Семья Сардааны Кутуковой самоизолировалась дважды. Сначала дом закрывали на карантин, потом ожидали результатов теста на коронавирус.

САРДААНА КУТУКОВА:
-Волонтеры были подготовлены хорошо. Они знали на определенные товары цену. Где купить этот товар и какой товар людям нравятся. И довольно таки просто назвали сумму, которую я должна перевести им, чтобы они всё это закупили.


В айхальском волонтерском штабе работали 22 волонтера. Все они прошли обучение и получили доступ к работе. Обращения принимали ежедневно. Ольга Клюева работала в кол-центре штаба. Всегда была на связи с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. За месяцы работы сделала десятки звонков. Кто-то нуждался в простом общении. Другим была необходима реальная помощь.

ОЛЬГА КЛЮЕВА - ВОЛОНТЕР:
-Будучи историком, я понимала, что пандемия будет подобна тем, что были в средние века. Чума и т.д. я не могла остаться в стороне. Я вошла в штаб в штаб и попросилась вести волонтерскую деятельность. Так как считала, что я должна была это сделать.


Работу Айхальских добровольцев отметили министерство молодежи Якутии и районная администрация. Волонтеры получили благодарственные письма разного уровня. Последнюю заявку штаб получил ещё в сентябре 2020 года. Однако волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ всегда на связи.

Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent