Айхальский мастер сделал тюнинг рабочей каски

13 мая 2021, 20:52 687   



Мастер из Айхала сделает любую 3D модель, заточит ножи, украсит головные уборы. Иван Стручаев оборудовал небольшую мастерскую прямо дома. И всё свободное время посвящает своим необычным увлечениям.

3D - модели Иван Стручаев делает почти каждый день. В одной из комнат в квартире своя мастерская. Работы повсюду: на полках, на столах. Дарит 3D – модели друзьям и знакомым. Печатает детали - принтер. Однако сначала нужно нарисовать эскиз. В помощь Ивану - компьютер и разные программы. Занимается 3D - моделированием два года.

ИВАН СТРУЧАЕВ:
- Это не основной вид деятельности. Всё зависит от настроения и свободного времени. Когда есть свободное время и настроение – занимаюсь 3D принтером.


«Принтер напечатает что угодно, была бы фантазия», - говорит Иван. Зачастую у мастера получаются детали и модели, которые находят применение в быту. Это баночки для сахара или ваза для цветов.

ИВАН СТРУЧАЕВ:
- В освоении не сказать, что очень тяжело, но, если человек собирается профессионально этим заниматься, то я бы посоветовал пройти обучение.


Ещё Иван тюнингует головные уборы. На днях для защитной каски смоделировал логотип АЛРОСА. Иван работает в одном из подразделений компании, каску использует для работы в своем гараже. И логотип на ней делал больше как украшение. На обновление ушло два дня. Работал в специальной программе «Компас».

Ловко управляется Иван и с ножами. И здесь в помощь современная техника. На заточку одного ножа уходит 40 минут. В этом деле Иван тоже преуспел. Никто из его окружения теперь не жалуется на тупые ножи.

ИВАН СТРУЧАЕВ:
- Началось всё с банальной просьбы – заточить дома ножи. Использовался обычный камень двухсторонний. Нож затачивался на руках вот такими вот движениями. Дальше это переросло в хобби и был заказан профессиональный станок.

На хобби Иван Стручаев тратит всё свободное время. «Это в первую очередь дело для души», - признается он. Моделирование помогает развивать креативность и дает свободу творчества. Обработка ножей больше работа руками, чем головой. Это позволяет отдохнуть от рабочих будней.

Сюжеты подготовили: Оксана Мезенцева, Екатерина Бабина, Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent