Айхальская мастерица испекла за год 1000 имбирных пряников

3 июня 2021, 21:11 1 135   



1000 имбирных пряников испекла айхальская мастерица за год. Надежда Гостева любимому увлечению посвящает всё свободное время. Готовит пряники любой формы, а ещё украшает их разными рисунками.

Такие имбирные пряники Надежда Гостева печет почти каждый день. На кухне в шкафах повсюду формы для выпечки, кондитерские мешочки, скалки, сита и другие инструменты. Использует и пищевые краски. Ими мастерица умело расписывает пряники. Надежда уделяет внимание каждой детали: аккуратно прорисовывает лица, руки, элементы одежды.

НАДЕЖДА ГОСТЕВА – МАСТЕРИЦА:
- Если посмотреть, сколько времени на изготовление одного пряника – это каждый раз такой процесс индивидуальный. Чем сложнее роспись, чем сложнее заливка, соответственно, на разрисовку больше времени уходит.


Маленькая Арина, дочь Надежды, помогает маме во всем. Любит не только поесть пряники, но и сама их готовит. Умело обращается и со скалкой, и с тестом, и конечно прислушивается к советам мамы.

АРИНА ГОСТЕВА – ДОЧЬ МАСТЕРИЦЫ:
- Мне больше всего нравится с мамой украшать пряники.
На кухне в семье Гостевых всегда пахнет свежей выпечкой. Без пряников не остаются и родные, и друзья. Надежда гостям всегда рада.

Подруга семьи Ирина Огнева в этой квартире гость частый. Заходит дегустировать пряники почти каждую неделю. Уносит сладости и домой, чтобы угостить и своих близких.

ИРИНА ОГНЕВА – ПОДРУГА СЕМЬИ:
- Надежда печет такие пряники, они очень красивые, очень вкусные. Каждый пряник – это шедевр, это ее душа, это ее творчество. Кушая пряники, пробуя пряники, мы вспоминаем о детстве.


Сегодня пряники пекут тысячи женщин. Мастерицы создают свои ютуб-каналы, страницы в соцсетях. Проводят мастер-классы по росписи пряников, завоевывает внимание аудитории. Популярное увлечение для многих перерастает в бизнес. Пряники пекут на заказ.

У айхальской пряничных дел мастерицы тоже есть свои страницы в соцсетях. Фотографиями готовых работ делится с подписчиками. Мечтает Надежда завести и ютуб-канал. А пока каждый день оттачивает свое мастерство на кухне. Стараясь, чтобы каждый пряник был как можно лучше предыдущего.

Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Екатерина Бабина, Дмитрий Храмкин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent