Сотрудники айхальской фабрики №14 рассказали об изменениях на предприятии

23 июля 2021, 20:24 2 307   



Более 200 миллионов тонн алмазоносной руды за 25 лет обработали на 14-й фабрике Айхальского ГОК. Это вес, к примеру, 36 пирамид Хеопса. Обогатительное предприятие в этом году отмечает юбилей. Насколько изменились участки предприятия за четверть века?

Сепараторщик Елена Мерзликина вспоминает 90-е годы. Тогда на фабрике только запускали оборудование, сотрудники налаживали производство. Сегодня этот участок обогатительного предприятия не узнать. Работают десятки современных сепараторов: они обогащают руду. Оборудование автоматически отсекает сырье, в котором находится алмаз. За 25 лет на переделе поменялись и коллектив предприятия и условия труда.


ЕЛЕНА МЕРЗЛИКИНА - СЕПАРАТОРЩИК ФАБРИКИ №14 АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
- 25 лет назад со многими начинала. Так же и работаем мы сейчас. Но они уже трудятся на других переделах. На других участках. Опыт теперь молодым передаем.


Крупную обогатительную фабрику на крайнем севере строители возводили в конце 80-х. Через несколько лет на предприятии заработали огромные мельницы и установки обогащения. Работники предприятия получили первые алмазы. «Четырнадцатая» стала лидером алмазодобычи в АЛРОСА.

Год назад на фабрике приступили к обработке руды с Зари и Айхала. Однако предприятие было спроектировано по-другому - техника не могла качественно извлекать алмазы этих месторождений. Так на предприятии появилась пенная сепарация. Метод позволил извлекать алмазы мелких классов. Ведь даже таких крох крупностью меньше 1 мм терять нельзя. На разных отметках специалисты установили сепараторы, гидроциклоны, грохоты.

СЕМЕН ВАСИЛЬЕВ - СТАРШИЙ ТЕХНОЛОГ ФАБРИКИ №14 АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
- Достоинство - это эффективность процесса, при соблюдении оптимального режима извлечение алмазов составляет порядка 90-99 %.


В этой диспетчерской–в центре управления фабрикой уже 10 лет нет громоздких мониторов и стопок журналов. Учет ведут в электронном виде. На двух экранах в режиме реального времени сотрудники наблюдают за работой каждого узла фабрики. Единственное - следит за технологическим процессом, как и 25 лет назад - диспетчер.

Мельницы измельчают алмазоносную руду. После сырье уходит на другие участки фабрики. Крупногабаритное оборудование на предприятии эксплуатируют 25 лет. Чтобы мельницы работали долго и не выходили из строя, каждый год оборудование ремонтируют, обновляют, модернизируют. Так механизмы мельницы покрывают самыми современными износостойким материалами. Управлять загрузкой мельниц специалисты фабрики могут теперь в автоматическом режиме, т.е. достаточно нажать несколько кнопок.

Изменилось и хвостохранилище фабрики. Здесь скапливают отходы обогащения руды, они состоят в основном из пустой породы. За четверть века на объекте накопили более 200 миллионов кубов хвостов и воды. Постоянно ведутся работы по повышению безопасности гидротехнического объекта. В этом году на участке заработала система беспроводного мониторинга, на сооружениях установлены датчики. С них результаты измерений передаются на сервер.


ДМИТРИЙ ПИВОВАРОВ - НАЧАЛЬНИК ФАБРИКИ №14 АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
- Внедрение системы позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии ГТС, оперативно оценивать динамику изменений, происходящих в сооружениях, и незамедлительно на них реагировать.


Сегодня на 14-й фабрике трудятся 222 человека. Из них 50 отработали на предприятии 25 лет. За эти годы обработали более 200 миллионов тонн руды, добыли более 144 миллионов карат алмазов. Самый крупный кристалл ювелирного качества весил 245 карат. А в 2012-м на фабрике «поймали» технический алмаз весом 888 карат.

В юбилейный год на предприятии обработают 8 миллионов тонн руды. Работники фабрики планируют добыть более 8 миллионов карат алмазов.


Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева, Дмитрий Храмкин, Денис Хазов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent