Праздновать Ысыах айхальцы будут в этнокомплексе

9 ноября 2021, 19:49 1 226   


Айхальцы отпразднуют Ысыах 2022-го года в новом этнокомплексе. Сейчас жители могут предложить название для места отдыха. Этнокомплекс строится в трёх километрах от Айхала. Проект территории разработали якутские архитекторы и художники - вскоре на месте установят композиции «Байанай» и древо Аал луук мас. На стройку АЛРОСА направила миллион шестьсот тысяч рублей. Объект станет подарком жителям в честь 60-летия посёлка. Накануне стройку осмотрел Айсен Николаев, во время рабочего визита в Мирнинский район.

Юбилей Айхала отметили в местном Дворце Культуры - там прошло торжественное собрание. Чествовали ветеранов труда, общественников и передовиков производства.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ-ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Айхал продолжает выполнять свою уникальную миссию, которая вносит значимый вклад в развитие и Мирнинского района и всей нашей республики. Сегодня здесь добывается более 27 % процентов алмазов АЛРОСА. Главное богатство были и остаются люди, которые создают историю этого посёлка.


Различные Награды получили более 20 жителей. С юбилеем Айхальцев поздравили представители Госсобрания Якутии, районная администрация, АЛРОСА и профсоюз «Профалмаз».

АЛЕКСАНДР БАСЫРОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА «ПРОФАЛМАЗ»:
- Я верю, что Айхал будет не просто жить, но и будет динамично развиваться и для этого у него есть все предпосылки. С праздником, с юбилеем Айхал.


СВЕТЛАНА ЗАВАЛОВА-ЖИТЕЛЬНИЦА АЙХАЛА:
- Для меня Айхал это вся моя сознательная жизнь. И эта сознательная жизнь -33 года- не отпускает. Уютный, душевный посёлок, и хочется, чтобы он таким же оставался. Так здесь всё сделано с душой, теплотой, и столько вложено людских сердец.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent