Новый статус учебного заведения

15 октября 2015, 02:02 1 610   


Профессиональное училище № 30, базирующееся в п. Айхал получило новый статус. Теперь учебное заведение Айхальский филиал Мирнинского регионального технического колледжа. Директор МРТК Владимир Березовой лично прибыл в посёлок, чтобы рассказать родителям студентов и педагогическому персоналу какие изменения несёт за собой новый статус.
В ходе рабочей поездки Владимир Березовой директор МРТК встретился с педагогическим коллективом теперь уже Айхальского филиала МРТК, руководством комбината и администрации посёлка, но, а в завершении провёл родительское собрание. Началось мероприятие с торжественного момента. Первокурсникам вручили студенческие билеты. Важные документы, будущие слесари КИПиА и электрослесари по ремонту и обслуживанию оборудования, получили из рук гостя собрания, главы посёлка Василия Карпова. В этом году в учебное заведение поступило 52 первокурсника.
В ходе мероприятия также уже сам Владимир Березовой вручил достойную награду одному из педагогов учебного заведения. Тина Оводова преподаватель иностранного языка была удостоена звания заслуженный отличник Профессионального образования Республики. После значимых торжественных моментов, которые нельзя было обойти стороной, директор МРТК вкратце рассказал собравшимся в зале родителям студентов о колледже в целом, достижениях педагогов и студентов. Владимир Березовой отметил и основные нововведения, которые ждут учащихся. Это обязательные военные сборы, дресс-код, а в следующем году в учебном заведении будет вестись обучение и по новым специальностям.
Рассказывает Владимир Березовой, директор МРТК: « Уже со следующего года в приоритете будет подготовка студентов горном направлении. Горные специальности – это будет основа, а по другим специальностям в дальнейшем решится вопрос. Несомненно, потребуется привлечение педагогов, но со временем общими усилиями этот вопрос решится».
Внедрение в учебный процесс новых специальностей требует не только привлечения дополнительных специалистов. Необходимо будет значительно обновить и материально-техническую базу. Но куда устанавливать новые учебные тренажёры или другое необходимое оборудование. Сегодня Айхальский филиал МРТК пока ютится в старом деревянном здании. Ждать ли новоселья? Ведь учебному заведению уже давно обещают просторное здание.
Рассказывает Владимир Березовой, директор МРТК: « В настоящий момент мы должны совместно с министерством профессионального образования, руководством АК «АЛРОСА» принять все меры и в кратчайшие сроки решить все вопросы о переоборудовании здания «Весты» в Айхале под учебное заведение. Это первая задача. Но, а для того, чтобы в Айхальский филиал МРТК приезжали студенты для обучения из других регионов нужно общежитие. На сегодняшний день этого общежития нет, но есть объекты, которые можно использовать под общежитие. Эти вопросы первостепенные».
С каждым годом объёмы алмазодобычи в Айхальском ГОКе только увеличиваются, появляются новые рабочие места, в сотрудниках различных профессий нуждаются и другие подразделения Компании северной площадки. Айхальский филиал МРТК позволит не только закрепить кадры в Приполярном посёлке, но и станет настоящей кузницей рабочих профессий не только для Айхальского ГОКа, но и для «АЛРОСА» в целом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent