Булка домашнего хлеба обойдется жителям Айхала в 53 рубля

19 ноября 2021, 19:22 1 179   



Россияне рассказали, что подорожало больше всего за первую неделю ноября. Опрос фонда «Общественное мнение» показывает - выросли цены на яйца, сахар, крупы и хлеб. 40% респондентов утверждают, еще в октябре хлеб стоил дешевле, на сколько - не уточняется. Кого эти цифры не интересуют - так это жительницу Айхала Елену Пиденко. Мучные изделия она печет сама. Сложно ли готовить хлеб в домашних условиях и во сколько это обойдется жителям алмазного региона?

Хлеб - всему голова, в этом Елена Пиденко уверена, поэтому почти каждый день печет дома. На кухне у жительницы Айхала повсюду лопатки, венчики, весы, силиконовые прихватки, пластиковые шпатели, контейнеры, миски и другие инструменты. Куда проще - ингредиенты, из которых готовит - мука, вода, соль. Но главное для хлебопёка - сильные руки.

По словам мастерицы, чтобы тесто получилось мягким и воздушным, как облачко, нужно несколько минут разминать и отбивать массу. Из вот такого комочка получится две круглые булки. Но сначала ему предстоит пройти с десяток этапов - настояться, 12 часов бродить, только потом попасть в разогретую до двухсот градусов духовку.

ЕЛЕНА ПИДЕНКО – ПЕЧЕТ ХЛЕБ ДОМА:
- Сложного особо ничего нет. Я считаю, просто нужно овладеть минимальной теорией. Чтобы понимать, что такое закваска и, что такое заквасочный хлеб. Нужно хотя бы минимум теории. Вот и все. Все остальное уже будет понятно и никаких проблем.


На самый простой рецепт хлеба Елене, как жительнице Айхала, понадобится 53 рубля - стоимость муки, соли, воды…и потраченной электроэнергии. На выходе получим булку весом 400 грамм. На наш взгляд - недорого.

Учитывая, что соседним удачнинцам такая же булка обойдется в 70 рублей. Мирнинцам - в 42. А вот ленчанам повезло больше всех - домашний хлеб выйдет в 39 рублей.

Сегодня домашний хлеб пекут тысячи хозяек и хозяев - это если ориентироваться на ролики в ютубе и странички в соцсетях. Для некоторых такое хобби вовсе перерастает в бизнес - пекут на заказ - полезно для тех, кто любит ручную выпечку и экономит время.

У айхальской хлебных дел мастерицы пока нет отдельной страницы для выпечки. Елене куда важнее просто оттачивать мастерство. Стараясь каждую булку сделать вкуснее и красивее предыдущей.

Сюжет подготовили: Екатерина Бабина, Денис Хазов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent