Автобаза Айхальского ГОК ежедневно перевозит почти 68 тысяч тонн руды

25 февраля 2022, 18:54 2 626   



Более шестидесяти семи тысяч тонн алмазоносной руды за смену. Такие показатели для автобазы технологического транспорта Айхальского ГОК - привычная практика. И так уже 10 лет. Автобаза отмечает юбилей. Почему в компании автобазу считают важным звеном и и что она значит для сотрудников, расскажем далее.

НИКОЛАЙ ШЕЛИХОВ – ВОДИТЕЛЬ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АГОК:
- Зовут меня Николай Иванович. Фамилия моя Шелихов. Работаю я водителем автобуса в АТТ №1 Айхальского ГОКа. После армии я попал на крайний север и устроился на работу в Айхальскую экспедицию, вновь организованную, и по сей день я тружусь в Айхале. Впервые, когда я устроился на работу в Айхальскую экспедицию, так сказать, первая машина была у меня была ЗИЛ 157, бензовоз для обслуживания буровых. Год с лишним отработал. Потом появилась у нас новая техника, пришли КАМАЗы в Айхал первые. В 81 году в сентябре меня пересадили с бензовоза на бортовой КАМАЗ. На нем я отработал почти 20 лет.


Сегодня стаж Николая Шелихова в АЛРОСА более 30 лет. Оставив крупногабаритный транспорт, перешел на пассажирский, как и его сын Максим Шелихов. Он тоже водитель и тоже работает в компании, правда, стаж поменьше – 10 лет. Пришел в профессию по стопам отца.

НИКОЛАЙ ШЕЛИХОВ – ВОДИТЕЛЬ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АГОК:
- Ну, работа не то что призвание, с детства отец был шофером. Видимо, что-то дало семейное и так пошло. А профессия сложная и тяжелая, но в то же время мы ее любим. Когда садишься за руль, уже успокаиваешься .


Пассажирские перевозки - лишь часть задач автобазы. Ежедневно 68 единиц технологического транспорта АТТ перевозят горную массу с карьеров «Юбилейного», «Заря» и рудника «Айхал». За смену самосвалы и автопоезда перевозят почти 68 тысяч тонн горной массы.

Автобаза - одно из крупнейших подразделений Айхальского ГОКа. Но так было не всегда: когда-то первая автобаза и автобаза технологического транспорта работали по своим индивидуальным планам. В 2012 году их объединили. Сегодня на предприятии трудятся 700 человек, насчитывается более 350 единиц транспорта.

БОРИС РЫСИН – НАЧАЛЬНИК АВТОБАЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА №1:
- Существование комбината без важнейшей транспортной отрасли невозможно. Так как транспорт задействован во всех сферах деятельности: от строительства, добычи до пассажироперевозок, а также грузоперевозок.


Сегодня на производственных площадках собирают два новых самосвала грузоподъемностью 90 тонн. В 2022 году по программе технического перевооружения в АТТ-1 ожидается поставка еще 15 единиц технологического и 10 единиц хозяйственного транспорта.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Денис Хазов, Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent