Айхальский ГОК тестирует промышленные экзоскелеты для взрывников карьера «Юбилейного»

3 марта 2022, 21:26 1 527   



Айхальский ГОК тестирует 2 экземпляра экзоскелетов для взрывников карьера «Юбилейного». В течение двух недель сотрудники комбината опробуют на себе спецснаряжение. Если экзоскелет пройдет испытание, руководство примет решение о закупке дополнительных комплектов к 2023 году. Промышленный зкзоскелет снижает физическую утомляемость и нагрузку на спину работников на 12-30 процентов при поднятии и переноске взрывчатых материалов. Также он защитит от травм.

Экзоскелет - это специальная конструкция для равномерного распределения нагрузки на части тела. При их создании используются различные рычаги и противовесы. На производстве экзоскелеты обеспечивают свободу движений и снижают нагрузку на разные типы мышц. Это позволяет работникам выполнять разные задачи: перемещать и фиксировать крупные детали, работать с мобильным и стационарными инструментами. В Айхальском ГОК экзоскелеты тестируют взрывники. В среднем за смену продолжительностью 8 часов они переносят до 400-сот килограммов груза. При этом преодолевают расстояние до 25-ти метров только с одним грузом, тяжестью от 14-ти до 30 килограммов.

МИХАИЛ ТИМОНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
- По результатам проведенной спецоценки условий труда на рабочих местах взрывников установлен класс вредности 3.1 по тяжести трудового процесса, связанного с переноской взрывчатых материалов. В связи с этим мы просматривали разные предложения от разных фирм, что можно придумать для минимизации данного риска. Связались с представителями «Восток-Сервис». Они предложили нам попробовать данный экзоскелет. Мы согласились.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent