Лучший наставник АЛРОСА: «Наставники есть у всех, на протяжении жизни»

22 марта 2022, 19:24 1 603   



Тысячи сотрудников алмазной компании ежедневно в начале рабочего дня получают наставления от руководителей. От «Лучшего наставника АЛРОСА» Сергея Матханова - единицы. У производителя работ айхальской площадки «Алмазтехмонтажа» 63 подопечных сотрудника: монтажники, сварщики и мастера строительных работ.

СЕРГЕЙ МАТХАНОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ НАСТАВНИК»:
- Если у руководителя есть в подчинении хотя бы 2 человека, он уже наставник. Это суть наставничества. Мы каждое утро, приходя на работу, наставляем, корректируем, ставим задачи, сроки выполнения. Это и есть наставничество. Наставник – это человек, который покажет, исправит и направит на нужную цель или достижение конкретной цели.


Сергей говорит, что наставники есть у всех, на протяжении всей жизни: в семье, в школе, в университете, на работе. Сам стал наставником в 2012 году, тогда у него в подчинении находилось 2 сотрудника.

СЕРГЕЙ ДАЦЮК – МОНТАЖНИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТ «АЛМАЗТЕХМОНТАЖ»:
- Очень приятно с ним работать. Он знает задачи, выполняемые нами, над которыми нужно работать.


АЛРОСА ежегодно улучшает систему наставничества. Корпоративный университет проводит форумы, обучает сотрудников. В конкурсе «Лучший наставник АЛРОСА» вместе с Сергеем Матхановым участвовали 8 работников из разных предприятий компании. Победителей определяли по стажу работы наставником и по количеству подчиненных. За победу Сергей награжден грамотой АЛРОСА.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ – НАЧАЛЬНИК АЙХАЛО-УДАЧНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УКС:
- За преданность профессии, активное развитие системы наставничества в компании «АЛРОСА» и присвоением звания «Лучший наставник» за 2021 год.


Сергей говорит: победа в конкурсе – заслуга всего Управления капитального строительства, начиная от монтажников и сварщиков, заканчивая директором предприятия. В прошлом году по итогам всероссийского конкурса наставников России АЛРОСА стала победителем в номинации «Лучшая система наставничества среди предприятий России – Большой Кубок Никиты Изотова». В Екатеринбурге алмазную компанию представлял «Лучший наставник АЛРОСА» Сергей Матханов.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Денис Хазов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent