За 2 года работники АГОК подали 255 предложений в «Фабрику идей»

25 марта 2022, 20:28 1 964   



В Айхальском комбинате с 2020-го года сотрудники подали 255 предложений в систему «Фабрика идей», 60 из которых уже реализованы. Наша съемочная группа узнала, почему работникам АГОК нравится «Фабрика идей» и какие инициативы она помогла воплотить в жизнь.

Дома от мусора и пыли спасает пылесос, а на производстве с этой задачей справится деревянный флагшток с магнитом. Приспособление недорогое: выходит на 150 рублей, однако пользу заметил весь комбинат. Раньше металлическую стружку из труднодоступных мест выметали веником или вручную.

ГЕРМАН ЛЯДОВ - ТОКАРЬ ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА АГОК
- Мои коллеги отреагировали на мое изобретение положительно, пользуются им.


Герман Лядов - токарь, с металлической стружкой работает каждую смену. Сначала думал, что его приспособление для «Фабрики идей» слишком простое, но все-таки решился и показал наработки руководству, отправил свое предложение. В итоге и себе, и коллегам упростил уборку рабочего места.

АНДРЕЙ БУРЫЛОВ - МАСТЕР УЧАСТКА ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА АГОК:
- Оно позволяет фактически залазить в те углы, которые мы раньше практически не затрагивали, потому что это стесненные. Стружка острая, это опасно. В данном случае это безопасно, удобно, хорошо, быстро.


В Айхальском ГОК «Фабрика идей» прижилась. С 2020 года сотрудники подали 255 идей: от простого приспособления для сбора стружки до металлического рыхлителя на тракторную технику, как, например, волокуша. Короб с шипами тоже придумали в Айхальском комбинате.

АНТИПОВА ОЛЬГА - МАШИНИСТ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК АГОК:
- Мы с коллегами обсуждали, что нужно что-то придумать для быстрого взрыхления дорог в период гололеда и после выпадения осадков. Приходилось раньше привлекать дополнительную технику, дополнительно щебень. Щебень у нас в дефиците и спецтехнику не всегда можно привлечь.


Волокушу сделали из листового металла, цепи и шарошечных долот. Понадобилось купить только металлические листы.
Практически на каждой производственной площадке есть стенд и ящик для предложений «Фабрика идей». Достаточно на бумаге описать свою идею: как оно поможет в производстве, какие проблемы и задачи сможет решить. Дальше идею рассмотрит Экспертный совет (главные специалисты ГОК) и примут решение.

АЛЕКСЕЙ СТАРОСТИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ВОДООТЛИВА:
- Такие идеи нужны, требуются. И вознаграждения нужны. Люди тогда будут стараться.


За каждую идею, которую Экспертный совет примет в реализацию, автор получит 500 рублей, а после реализации может получить от двухсот до трехсот тысяч рублей. Все будет зависеть от экономического эффекта. Как только предложение поступает в систему, ему присваивают номер. Чтобы узнать стадию своей идеи, можно написать навигатору. У каждого ГОК он свой. Навигатор «Фабрики идей» по АГОК – Эвелина Рахманова, её рабочий номер 8(914) 260 02 42. Также номера телефонов для отслеживания размещены на стендах «Фабрика идей».


Сюжет подготовили: Анна Брянская, Денис Хазов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent