Семь айхальских семей получили жилищные сертификаты

4 мая 2022, 16:25 2 118   


- Наш сертификат. Наконец-то мы его дождались! Ценный. Сколько? 4? Пять лет!


Ждали пять лет, еще и запрыгнули в последний вагон. В этом году чета Долганцевых получила жилищный сертификат как молодая семья. А ведь могли и не успеть. Главе семейства исполняется 36 лет. Участвовать в программе можно до 35-ти. Сертификат поможет быстрее закрыть ипотеку.

ДАРЬЯ ДОЛГАНЦЕВА:
-«Мы уже взяли ипотеку. 868 тысяч – это весомая сумма. У нас остается уже чуть-чуть, так как мы вложили материнский сертификат и этот. Это уже не 15 лет платить».


С 2019-го в Айхале работает программа «Обеспечение жильем молодых семей». Она входит в состав республиканской целевой программы и финансируется из бюджета Якутии. За это время 23 семьи получили сертификаты. В этом году - семь семей.

У жилищной программы несколько условий: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилья, иметь доход, достаточный для получения кредита или оплаты разницы между стоимостью жилья и социальной выплатой. Важен и возраст участников программы: люди до 35-ти лет включительно.

Участвовать может и неполная семья (один родитель и несовершеннолетний ребенок) и семьи без детей. Они получат выплату в 30% от стоимости жилья, с детьми - 35%. Например, если квартира стоит 2 миллиона рублей, сертификат выдадут на семьсот тысяч.

ГАЛИЯ ПЕТРОВСКАЯ – ГЛАВА ПОСЕЛКА АЙХАЛ:
- Средства сертификата можно потратить на оплату части стоимости жилого помещения, для уплаты первоначального взноса (при получении, допустим, ипотеки) и для погашения основной суммы долга или процентов по имеющейся ипотеке. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве.


Купить квартиру или погасить ипотеку по сертификату, как герои нашего сюжета, в следующем году смогут 8 участников программы. Желающих, правда, больше. В очереди до 24-го года стоят 20 айхальских молодых семей.

Сюжет подготовили: Юлия Золотарева, Денис Хазов, медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent