Библиотекарь года

19 января 2016, 23:29 1 357   


В конце прошлого года в г. Якутске состоялся республиканский конкурс «Библиотекарь года-2015». Мирнинский район на мероприятии представляла победитель заочного этапа, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал Татьяна Кузнецова. Как результат абсолютная победа. С лучшим библиотекарем республики встретилась Оксана Мезенцева.
Человек с активной жизненной позицией, так можно охарактеризовать Татьяну Кузнецову педагога – библиотекаря Айхальской школы № 5, в которой она трудится уже 5 лет, а в целом педагогический стаж нашей героини составляет 19 лет. Сегодня Татьяна Кузнецова ведёт кружок журналистики, со своими подопечными издаёт школьную газету, проводит курсы для учителей, успевает также вести такие интернет-блоги как «Книжкин дом», «Жизнь после уроков», «БиблиоМамы школ алмазного края» и «БиблиоЯкутия». Образовательными блогами могут воспользоваться учителя, библиотекари, учащиеся и их родители. Сегодня интернет для Татьяны Кузнецовой, как правая рука.
Интернет - блог «Книжкин дом». Здесь можно найти много интересных ссылок, таких как «Книжные новинки», «Куда пойти учиться», «Читающая семья», «Всё о Якутии» и другие. Рубрика «Ваши ресурсы» даёт возможность учителям и учащимся бесплатно обучиться. На сайте «Книжкин дом» проводятся дистанционные олимпиады, в которых школьники принимают активное участие. Есть также рубрика «Школьный музей», где автор блога сообщает обо всех школьных мероприятиях.
Сайт «Жизнь после уроков» действует уже не первый год. Он является образовательным блогом для всех учителей Мирнинского района. Этот сайт предлагает для педагогов дистанционные курсы повышения квалификации (многочисленные лекции и практические работы). На форуме «Моё мнение» учителя оставляют свои комментарии о сайте.
Интернет-блог «БиблиоМамы школ алмазного края». Он создан для всех библиотекарей Мирнинского района, которые теперь, благодаря этому сайту могут общаться друг с другом и обмениваться опытом.
Блог «БиблиоЯкутия». Представительство русской библиотечной школьной ассоциации в Якутии.
Все блоги участвовали во всероссийской переписи блогов. Официально зарегистрированы.
Елена Нагаева, заместитель директора школы № 5 п. Айхал по воспитательной работе: « Татьяна Анатольевна профессионал своего дела, человек творческий, креативный, у неё всегда много идей, инициатор различных мероприятий в школе. Как человек она доброжелательная, тактичная, вежливая, всегда можно обратиться за помощью, она никогда не откажет».
Значимый вклад Татьяны Кузнецовой в развитие библиотечного дела оценили и на республиканском уровне. Отправляя опытного библиотекаря на финальный этап конкурса в Якутск, коллеги были уверенны в победе Татьяны Кузнецовой, и она не подвела. Успешно преодолев три тура, представительница алмазного края стала абсолютным победителем конкурса «Библиотекарь года-2015».
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: «Любой конкурс – это когда на ступеньку поднимаешься выше. Даже, если ты не занял никакое место, ты получаешь определённый опыт, опыт в создании каких-то уроков».
В ходе мероприятия конкурсанты проводили мастер-классы, открытые занятия. Здесь Татьяна Кузнецова организовала для учащихся школы № 7 г. Якутска необычный урок, в соответствии с новыми требованиями ФГОС, где школьники учились создавать электронную книгу. Оригинально, не как все остальные конкурсанты, продемонстрировала Татьяна Кузнецова свое мастерство и талант и в конкурсе визитка. Отличилась педагог-библиотекарь и на выставке-хобби «Мир увлечений».
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: « Было много чего интересного и у конкурсантов - коллег. Я считаю, и моя выставка была запоминающейся. Техника, которую я представила новая, необычная. Я показала свои работы - валяные картины из шерсти. Картин я сделала очень много, у меня их обычно не остаётся, я их дарю. Я их делаю, когда совсем устаю и хочется отвлечься. Подсмотрела я эту технику в Костромской области, когда девушки в супермаркете по одной из фотографий выкладывали картину из непрядёной шерсти. Мне захотелось попробовать. Использую специальные иглы для фильцевания».
В ходе республиканского конкурса Татьяна Кузнецова, как абсолютный победитель, была не только отмечена денежным призом и символом конкурса «Библиотекарь года», но и почетной грамотой Министерства образования Республики, а также награждена нагрудным знаком «Методист Якутии». На достигнутом наша героиня останавливаться не собирается. В планах принять участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Точка пересечения». По словам педагога-библиотекаря, конкурсы подстёгивают, дают тему для размышления, заставляют искать, мыслить. Кроме того в марте месяце Татьяна Кузнецова проведёт авторские курсы для библиотекарей района на тему: « Информационные технологии в работе педагога-библиотекаря».
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: « Многие говорят, что библиотеки скоро « отомрут», скоро ничего не будет. Я считаю, что без библиотеки в школе никуда. Библиотека - это информационный центр в первую очередь. Мы не только выдаём здесь книги, но и проводим конкурсы, дети работают на компьютерах, проводим внеурочную деятельность, курсы для учителей».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent