Профсоюз. Вместе мы сила!

5 февраля 2016, 00:16 1 483   


Цех по ремонту горного и технологического оборудования Айхальского ГОКа. Здесь трудится 718 человек. Большая часть работников – члены профсоюза: 86 процентов коллектива. В профком люди вступают охотно. Как отмечает руководство предприятия - все благодаря работе нового председателя Елены Качаловой. Каким должен быть современный профсоюзный лидер?
За 2015-й - 198 новых членов «Профалмаза» - из подшефного Елене цеха. Чем не показатель качества работы?
Алексей Афанасьев, начальник ЦРГТО АГОКа: « Я думаю, что мы не ошиблись в выборе профсоюзного лидера Цеха, т.к. за этот небольшой промежуток времени в качестве председателя, Елена Павловна показала себя целеустремлённым человеком, тем лидером, который может подойти с душой к каждому работнику и откликнуться на любые просьбы».
Этой работой Елена занимается уже 8 лет. Начинала профкомом в комбинате строительных материалов. А в 2009 году перешла в ремонтный цех, где также со временем возглавила профсоюзную первичку. Сама Елена в профсоюзе уже 32 года. «Вместе – мы сила», - говорит она. И с этим девизом начинает каждый трудовой день.
Елена Качалова, председатель профкома ЦРГТО АГОКа: «Работник – одиночка рискует превратиться в вечного жалобщика, совсем другое дело, когда за него вступается профсоюз, вызывая тем самым огонь на себя. Вместе мы сила!»
Скучать профкому некогда: каждый день – новые задачи: распределить путевки в санатории, собрать деньги нуждающимся, отстоять интересы работника перед руководством или перед местной властью.
Оксана Руденко, обмотчик элементов электрических машин участка № 4 ЦРГТО АГОКа, член профкома: «Она очень активная, энергии у неё много, очень ответственная в вопросах, связанных с профсоюзной деятельностью. Человек находится на рабочем месте, поэтому вся работа у неё идёт на «ура».
«В Цехе есть добрые традиции», - отмечает профсоюзный лидер. Чествуют юбиляров, не забывают и ветеранов подразделения. Поддержка спортсменов приносит свои плоды уже сегодня: команде цеха нет равных в плавании, пулевой стрельбе, гиревом спорте.
Василий Постольский, председатель профкома АГОКа: «Всегда ставлю её в пример, чтобы на неё равнялись, ведь у Елены Качаловой всё получается. Она, как профсоюзный лидер занимает своё место и вполне оправдывает надежды членов профсоюза». Я не слышал в её адрес не одного замечания, только слова благодарности. А это дорого стоит».
Во время мероприятий, различного уровня, где сотрудники Цеха принимают активное участие, Елена Качалова не стоит в стороне. Так в шестом смотре-конкурсе «ДУХОВНЫЕ ГРАНИ «АЛРОСА»» она и сама вышла на сцену. В творческом отчёте задействовали более 30 сотрудников предприятия.
Елена Качалова признаётся, что довольна, своей работой. Профсоюзная деятельность,- отмечает она, воспитывает, даёт новые знания, а самое главное – это общение с людьми.
Елена Качалова, председатель профкома ЦРГТО АГОКа: «Профсоюзная деятельность схожа со складом моего характера, поэтому я делаю свою работу, без особых усилий, получая при этом огромное удовольствие».
У Елены Качаловой масса идей на будущее. Вот и сейчас предстоит организовать День здоровья на катке для работников и их членов семьи, творческий конкурс «Самая красивая снежная баба», юбилейное мероприятие к 20-летию цеха.

Оксана Мезенцева/ Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent