К защите Отечества готовы

1 марта 2016, 23:19 1 118   


В Айхале вот уже третий год действует казачье общество, призванное формировать среди жителей нравственные ориентиры согласно православной вере, осуществлять спортивно-патриотическое воспитание молодёжи и подготовку юношей к службе в армии, а также поддерживать здоровый образ жизни и славянскую культуру. Казачество объединяет людей, желающих и готовых противостоять отрицательным веяниям времени. Во главе объединения находится наказной атаман. Он руководит казачьим обществом, решает организационные вопросы, его слово является решающим.
На данный момент занятия в казачьем клубе проходят на базе Рождественского прихода, как правило, по будням и в дневное время. Каждое собрание обязательно начинается и заканчивается молитвой, и это никого не смущает, поскольку все участники клуба – православные. После молитвы наступает теоретическая часть занятий – основы курса начальной военной подготовки.
Полученные теоретические знания можно проверить тут же, на практике – казаки быстро переходят от слов к делу. Будущие защитники Отечества изучают основы рукопашного боя, владение казачьим холодным оружием, а также сборку и разборку автомата. Помощь в приобретении необходимого инвентаря оказала администрация посёлка. Многим участникам клуба нравится фланкировка шашкой – наиболее эффектное и зрелищное казачье ремесло.
Клуб объединяет казаков разного возраста, и самые младшие участники общества могут многому научиться у своих старших товарищей. Некоторые из них посещают занятия с самого первого дня основания клуба, и, как следствие, добились в своём деле определённого мастерства.
Вячеслав БУЗЫКИН, руководитель казачьего клуба, наказной атаман: «Занимаются они в спортзале, полевые сборы пытаемся устраивать, в тир ходят стрелять – в общем, всё, что пригодится в армии и на военной службе. Сейчас времена суровые, много угроз, поэтому молодёжь должна быть подготовлена к боевым условиям».
Александр КУЛЬКОВ, участник казачьего клуба, младший урядник: «Для принятия присяги необходимо прежде всего духовное воспитание и постоянное посещение воскресных служб храма».
Иван ГОСТЕВ, участник казачьего клуба: «Для меня участие в клубе – это довольно значимое событие, поскольку оно воспитывает в нас духовную силу и веру православную. В будущем я собираюсь поступать в военное лётное училище, и я думаю, что навыки, которые я получил на казачестве – послушание и стрелковую подготовку – помогут мне».
В казачестве с давних времён бытует заповедь: «Пусть народ тебя познает в делах твоих». Будем верить, что казачество займёт в современной жизни своё достойное место, уготовленное ему историей. А наши казаки станут надёжной опорой республики, сохранят свои традиции, культуру и ратный дух для будущих поколений, передадут им свой главный завет - любить Родину, служить ей верой и правдой

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent