Техперевооружение на Айхальском ГОК позволит увеличить добычу горной массы

12 марта 2024, 13:13 495   



Одни из самых креативных авторов «Фабрики идей» работают в Айхальском ГОК. В 2023 году сотрудники подали больше 2,5 тысяч предложений и выполнили план на 123%. Это один из показателей производственной системы. Об этом рассказали руководители Айхальского ГОК на ежегодном хозактиве предприятия.

В 2023 году на комбинате заработал ремонтно-специализированный цех для восстановления и изготовления запчастей. Это помогло повысить качество обслуживания, сократить сроки ремонта и избежать простоев техники.

В карьере «Юбилейный» внедрили систему «Красная опасная зона» для обеспечения безопасной работы. Свет проекторов показывает водителям самосвалов, бульдозеров и другим сотрудникам границы опасной зоны экскаватора.

На руднике «Айхал» ускорили выявление и устранение бытовых и производственных неудобств с помощью доски решения проблем.
Обсудили и планы текущего года. В этом году в рамках технического перевооружения закупят 12 автосамосвалов, четыре грохота, две буровые установки для открытых горных работ, экскаватор и другое. Одно из важных направлений – трансформация производства. Фокус – на подземные горные работы на руднике «Айхал».

ВЛАДИМИР МИРОНОВ – И. О. ОПЕРАЦИОННОГО ДИРЕКТОРА АЙХАЛЬСКОГО ГОК:
-«Первое направление – автоматизированная система управления подземными работами. Конечная цель – повысить коэффициент использования ПДМ и шахтных автосамосвалов. Второе направление – внедрить автоматизированную систему «Blast Maker Underground» в части буровзрывных работ. Это позволит автоматизировать затраты на материально-технические ресурсы и повысить качество взрывных работ».

Из производственных планов – обновление техники на карьере «Юбилейный» и возобновление горных работ на трубке «Заря». Это позволит добыть 15,5 миллионов кубических метров горной массы и 7,5 миллионов карат алмазов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent