Праздник детства во дворе церкви

3 июня 2016, 23:41 1 012   


Прихожане совместными усилиями накрыли стол во дворе церкви, и любой желающий мог угоститься свежей выпечкой, сладкой ватой и горячим чаем из самовара. Ветреная погода не помешала веселью, и площадка перед храмом довольно быстро заполнилась множеством детей.
Валентина Костик, учитель МОУ СОШ №5, прихожанка: «Сегодня День защиты детей. Мои сыновья, когда росли, ждали именно этот праздник – им казалось, что в этот день должно случиться что-то необыкновенное. Поэтому сегодня всех ребят, которые закончили школу, ушли на каникулы – они заслужили этот отдых! Наверное, поэтому День защиты детей так назвали, ведь начинается летний отдых. Поздравляю и детей, и родителей, которые пережили этот год, который был совсем не легче для них».
В самой церкви батюшка Иоанн проводил экскурсию для юных слушателей. В благоговейной тишине дети узнавали об устройстве храма, правилах поведения и основах православной жизни. Для большей наглядности отец Иоанн украсил свой рассказ поучительными притчами и историями из своей священнической практики.
иерей Иоанн Серкин, настоятель храма Рождества Христова: «Почему бы не организовать праздник детям? Это же очень хорошо, очень приятно всё проходит, на территории храма. Опять же, это не для саморекламы, а для того, чтобы просто порадоваться, вкладывать какие-то важные моменты, учить детей чему-то доброму. У нас ещё не получается организовать пока какие-либо игры, эстафеты, но мы стараемся, чтобы они провели этот день правильно. Церковь может в этом поучаствовать, и слава Богу, что у нас есть возможность предложить угощение на улице, чай – мы всегда с радостью готовы всё это организовать».
Каждый ребёнок мог найти занятие себе по душе – к примеру, разукрасить асфальт всеми цветами радуги. Мелки раздавались тут же, во дворе храма. Пока одни увлечённо рисовали, другие осваивали искусство колокольного звона на специальном тренажёре. Подобрать аккорды ребятам помогали опытные звонари.
Праздник никого не оставил равнодушным и получил множество положительных отзывов, в том числе и от самых юных «виновников торжества». Как знать, возможно, кто-из них станет учеником воскресной школы, занятия которой начнутся этой осенью.
Марина Усманова: «Прекрасный солнечный денёк, и я подумала – праздник, каникулы! – можно позволить себе прийти сюда, посмотреть, наесться сладкой ваты, и всё такое».
Виолетта Лазаренко: «Нам понравилось это мероприятие, мы постоянно в церковь ходим. Нравится, что выдают всё бесплатно – чай, конфеты, и многое другое».
Анастасия Филиппова: «Сегодня праздник – почему бы и не сходить? Мне понравилось, что здесь очень весело и собралось много людей».
Примечательно, что идея организовать праздник для детей возникла совершенно спонтанно – благодаря сообщению, отправленному в приходскую группу через популярный мессенджер «WhatsApp». Прихожане под руководством батюшки меньше чем за сутки продумали развлекательную программу и успешно её реализовали. Следует отметить, что празднества общепоселкового уровня, посвящённые Дню защиты детей, начнутся завтра в 13 часов дня на площади перед Дворцом культуры «Северное сияние».

Валерий Усманов, Денис Хазов, телерадиокомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent