Газовый транспорт: плюсы и минусы

2 июля 2016, 00:05 1 328   


Анатолий Усынин раньше работал на дизельной КамАЗе. Вахтовку с газовым двигателем водитель эксплуатирует совсем недавно. Как работать на таком виде транспорта обучили заранее.
«Преимущество газового транспорта, что тише двигатель работает, в кабине тише. Транспорт экологически чище. Пока за месяц всех преимуществ не узнал. Дальше техника себя покажет».
Как покажет себя техника узнают предстоящей зимой. Этого периода водители и механики ждут с опасением. Обслуживать спецтранспорт негде, запасных частей попросту нет.
«Водители всё новое принимают с осторожностью. Зима впереди. Не знаем, как машина себя покажет. Расходных материалов нет. Если фильтра осенью не поменяем, авто замерзнет. Именно фильтр нас волнует, ведь влага есть в газе».
Юрий Таран водитель с 30-летним стажем. Сегодня он знает все тонкости эксплуатации любой машины. Быстро приспособился и к транспорту с газовым двигателем. О новой спецтехнике отзывается положительно. Неудобства водитель испытывает лишь на заправочной автостанции.
«Заправки бы сделать по-уму, а в частности заезды. У меня длинномер. Очень тяжело. Подъезды предусмотрены только для легковых машин. А для грузовиков сначала где-то надо отцепиться, потом заехать заправиться. Необдуманно».
На Айхальской площадке эксплуатируется только несколько единиц техники с газовым двигателем. Большого опыта работы на таких машинах у водителей нет. Работники подразделений «АЛРОСА» только присматриваются к новым авто. О большой экономии ресурсов пока не говорят.
«Газовые баллоны объём кузова уменьшили, меньшую массу перевозим. По ремонту водитель сам никуда не может залезть, только по ходовой части. Нужен специалист по газовому транспорту».
В Айхальском ГОКе специальный газовый транспорт пока не эксплуатируется. Для использования газомоторного топлива переоборудовали более 50 единиц техники. Это автобусы марки ПАЗ, автомобили ЗИЛ и ГАЗ, служебный легковой транспорт.
«Изначально при работе машин на газе у всего транспорта была незначительная потеря мощности. Гоняли машину к установщикам, меняли свечи зажигания. Сегодня машины эксплуатируется. Всё в норме».
Газовую технику в комбинате ждут в ближайшее время. На вооружение предприятия поступят автобусы, самосвал, дорожная и вахтовая машины. А пока под новую технику необходимо переоборудовать гаражные боксы.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent