Ысыах по всем правилам

4 июля 2016, 23:43 1 510   


Шаман в белом – потомственный Алгысчыт, несмотря на проливной дождь, начинает церемонию встречи солнца. Обряд проходит согласно всем канонам. В Айхале такой ритуал раньше не проводили. Национальный праздник Ысыах традиционно проходил днем.
Обряд встречи солнца очищает от всего плохого. Заряжает энергией на целый год вперед. Набраться сил пришло не мало айхальцев. Единственное – подвела погода.
Опрос: «Думал будет солнечно, люди руки к солнцу протянут. Но подвела погода. Но несмотря на это было интересно, оригинально».
«Впечатлительно увидеть такое событие впервые в жизни».
Днем праздник открыла – аллея дружбы народов. Гостей угощали блюдами разных национальностей. В этом году бурятские позы, осетинские пироги, самса и традиционный кумыс разошлись как «горячие пирожки».
Опрос: «Мне понравилась татарская кухня. Мы давно живем в Айхале. Уважаем традиции других народов».
«Я попробывала все кухни. Выделить какую-то одну не могу. Все по-своему интересные, насыщенные».
Ждал в тот день айхальцев и зрелищный обряд – Алгыс. Приглашённый из Сунтарского улуса алгысчыт в своих заклинаниях обращался к небесным божествам. Просил обновления, здоровья и счастья.
Дмитрий Осипов: «Айхал очень гостеприимный посёлок. Люди очень радушные. А самое главное люди очень приветливые. В глазах искорка. И это очень радостно».
В национальном празднике Ысыах участвовали и представители народа Саха из Удачного. В подарок привезли Зрелищные концертные номера.
Прасковья Николаева: «Мы впервые в Айхале. Нам очень понравилось. Мы рады, что нас пригласили. Поздравляем всех Айхальцев с юбилеем».
На осуохай, танец, который завершает праздник, остались лишь самые стойкие – холодный ветер сделал свое дело.
танец
А вот в спортивном зале комплекса «Алмаз» было многолюдно. Лучших выявили в борьбе хапсагай и соревнованиях по масс-реслингу. Конкуренцию в этом году спортсменам из Айхала составили Удачнинцы и представители других улусов Якутии.
поединок
Жители юбилейного Айхала Ысыах в соответствии с древнейшими традиции оценили. уже на следующий день в поселке установилась теплая погода, сегодня и вовсе светит яркое солнце. А значит не зря в течение двух дней воздавали дань окружающей среде и воспевали лето.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent