Визит главы Якутии в Айхал: концерт, капремонт школы и переселение из аварийного жилья

20 июля 2026, 12:00 847   



Айхал отметил двойной юбилей. Глава Якутии Айсен Николаев и руководство АЛРОСА во главе с Павлом Маринычевым поучаствовали в торжествах, посвящённых 65-летию посёлка и 40-летию Айхальского комбината. Праздник начался с возложения цветов к памятнику основателю Айхала и парада, на котором чествовали шахтёров, врачей, учителей и всех, кто живёт и работает в посёлке.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ – ГЛАВА ЯКУТИИ:
«Я уверен, что Айхал, который уже 65 лет здесь стоит, будет существовать ещё многие десятилетия. Кризисы приходят и уходят, но всегда мы общими усилиями находили пути их решения. Я надеюсь, что мы найдём их в этот раз, и Айхал будет дальше существовать, дальше развиваться».


Для жителей работала ярмарка с изделиями местных мастеров, для детей провели мастер-классы, а в центре посёлка выступили местные коллективы и приглашённая кавер-группа «Улица Ленина».

«Праздник замечательный: весёлый, добрый! А музыкальные номера вообще хорошие».

«Мне очень понравилось! Столько людей – я не знал, что у нас столько людей в посёлке».

«Мы приходили на песню «Русский мир», и нам всё понравилось. Особенно «Мидэнс» – наши звёздочки!».


Также во время визита в Айхал власти обсудили вопрос переселения из аварийного жилья. Сегодня 1 255 жителей ждут переезда в новые квартиры. Способы постепенно решить эту проблему прорабатывают Правительство Якутии, администрация Мирнинского района и АЛРОСА. Алмазодобывающая компания продолжит вкладываться в развитие посёлка.

ПАВЕЛ МАРИНЫЧЕВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
«Компания АЛРОСА и я лично прекрасно осознаём, что жизнь посёлка Айхал и жизнь АЛРОСА неразрывно связаны. Компания была, есть и будет рядом с Айхалом. У компании впереди в Айхале много работы, потому что минерально-сырьевая база, месторождения, которые находятся здесь, – безусловно, кормильцы нашей компании.»


Кроме того, глава Якутии проверил, как идёт капитальный ремонт школы № 23. Подрядчик приступил к первому этапу. Работы рассчитаны на два года – до 2027-го. Общий объём финансирования – 126 с половиной миллионов рублей. Часть денег выделила АЛРОСА.

Текст: Алёна Мамитько

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent