Повышать вовлечённость и устранять формализм: на Айхальском ГОК ввели систему оценки планёрок

8 сентября 2026, 12:23  648   



На Айхальском комбинате с апреля реализуют проект по выстраиванию эффективных коммуникаций. Теперь сменно-встречные собрания оценивают по чек-листам. Это помогает делать их качественнее и полезнее для коллектива. А руководители лично обходят участки, чтобы услышать каждого работника. Как живой диалог помогает повышать эффективность труда и удерживать кадры, узнаете из сюжета.

– Есть доска решения проблем, не забывайте! Если проблемы возникают, пишите.


Выдача наряд-задания – стандартная практика для подразделений АЛРОСА. На собраниях озвучивают сведения о происшествиях, производственных задачах и текущих замечаниях. Чтобы сделать эти процессы эффективнее, на Айхальском комбинате внедрили систему оценки сменно-встречных собраний. Специалисты разработали памятку из пяти блоков. Теперь каждый знает, на что обратить внимание, а руководители всех уровней оценивают качество проведения собраний, чтобы помогать мастерам становиться лучше.

АЛЕКСЕЙ СЛАУПОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ЦЕНТРА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ:
«С апреля мы стартовали с оценки проведения сменно-встречных собраний по специально разработанному нами чек-листу. Также был определён порядок посещения руководителями и руководством ГОК подразделений, которые также заполняют чек-листы и фиксируют те зоны для развития, на которые мы стараемся мгновенно реагировать и разрабатывать корректирующие мероприятия».


– Информация по происшествиям на комбинатах доводится на наряд-заданиях?
– Да, каждый день.


Не для галочки, а чтобы лично увидеть ход работы начальник цеха Евгений Рузаев раз в неделю обходит рабочие места в ремонтном боксе автобазы Айхальского комбината. Проверяет использование средств индивидуальной защиты сотрудниками, состояние оборудования, порядок на участках, но главное – находит время для живого разговора с каждым, вникая в повседневные заботы

ЕВГЕНИЙ РУЗАЕВ – НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА:
«Теперь наши сотрудники более объёмно получают информацию, более качественно выполняют наряд-задание, более информативно получают обратную связь. Качественное получение наряда влияет на показатели всего цеха».


Успех пилотного проекта закрепила система обучения. Для мастеров разработали тренинг «Как проводить сменно-встречные собрания эффективно». А с сентября практику регулярных линейных обходов и ежемесячные рабочие собрания с коллективом сделают постоянными. Это превратит производственные коммуникации в открытый диалог, где слово каждого имеет вес.

Сегодня на комбинате трудятся около трёх тысяч человек. Удержать стараются каждого. На Айхальском комбинате понимают: люди остаются работать там, где присутствует честный диалог, поэтому продолжат развивать эффективные коммуникации.

Сюжет подготовила: Алёна Боровкова

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent