В карьере «Юбилейный» собирают новый экскаватор

21 сентября 2016, 02:48 1 525   


В карьере «Юбилейный» - пополнение. В техническом парке предприятия скоро появится новый экскаватор. Он уже практически собран, осталось только присоединить ковш и произвести все необходимые проверки перед выходом экскаватора на линию.
Спецтехнику российского производства закупили согласно плану технического перевооружения комбината. Сегодня три экскаватора данного типа работают в карьере. Технику, в том числе и новый четвёртый экскаватор, задействуют до полной отработки карьера «Юбилейный» открытым способом.
Новые экскаваторы стали закупаться в карьер с 2013 года, по одной машине в год. В работах по сборке участвуют специалисты петербургской фирмы-производителя «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» и сотрудники красноярского опытно-механического завода «ГорТехМаш – сервис». Также к сборке привлечены машинисты экскаваторов, которым в скором времени предстоит использовать современную технику в работе. Специалисты карьера уже успели оценить преимущества новой машины.
Максим Черемных, механик горного участка: Во-первых, это машина следующего поколения. В первую очередь, здесь не четыре «гусеницы», а две. Это даёт более быструю реакцию машины на команду оператора. Во-вторых, новый экскаватор существенно экономит электроэнергию. Здесь совсем другая ходовая часть, она мощнее, чем предыдущие машины, создаёт меньше проблем при эксплуатации. Также здесь установлена система автоматической смазки – раньше работники самостоятельно, вручную со шприцами смазывали узлы агрегатов, а теперь всё это делает сама машина, что называется, «на автомате». Здесь также совсем другая кабина машиниста, более удобная и комфортная; стоят системы газозащиты и бортовой компьютер, который контролирует рабочие параметры и состояние машины. Этот экскаватор – нового поколения, он эффективен в работе.
Экипаж для нового экскаватора уже сформирован. Помощники готовы обслуживать экскаватор, а машинисты - осуществлять погрузку горной массы. Всего на новой машине задействуют 8 человек – четырёх машинистов и четырёх помощников. Как честно признаётся бригадир, работать экскаватор будет круглосуточно, без присмотра не останется.
Николай Сушков, бригадир: Экипаж у нас молодой, возраст помощников – до 30 лет, передовики производства, показали себя в работе с лучшей стороны. Машинисты, соответственно, постарше. Как видите, преемственность поколений у нас соблюдается. Будем обучать!.. Машина – современная, так сказать, 21-го века, удобна в обслуживании, эксплуатации, есть централизованная смазка, очень хорошие условия для экипажа. Ждём сдачу экскаватора в эксплуатацию, и – в бой!
После установки рабочего оборудования специалисты карьера «Юбилейный» приступят к пуско-наладочным работам. Проверить новый экскаватор в деле машинисты смогут уже во второй декаде октября.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent