В карьере «Юбилейный» эксплуатируется новый экскаватор “Liebherr”

27 октября 2016, 02:13 1 323   


В карьере «Юбилейный» продолжает обновляться техническое оборудование. Новый экскаватор фирмы «Liebherr» специально закупили для зачистки насыпей над дорогами. На сборку ушло четыре дня. Преимущества экскаватора уже оценили.
Арьян Платонов, начальник горного участка карьера «Юбилейный»: «Его преимущества в том, что он специально пятикубовый, закуплен для работы на наших бермах. У нас бермы по проектам в 18 метров шириной, не каждая машина справиться с их расчисткой. Мы долго выбирали машину, подходящую по техническим характеристикам, и мы уверены, что данная модель успешно справится с поставленными задачами».
Обслуживать новый экскаватор будут рабочие из ЦРГТО и сервисные инженеры фирмы «Liebherr». Управляют экскаватором специально обученные машинисты. По своим характеристикам новое техническое оборудование не уступает своим предшественникам.
Сергей Моисеенко, начальник участка горной механизации карьера «Юбилейный»: «Потом проводили пусконаладочные работы, обучили персонал. В настоящий момент экскаватор работает в полную силу. Объём ковша – 5,6 кубических метров, мощность двигателя – 544 лошадиные силы, вес – чуть больше 100 тонн, если точнее – 104 400 килограмм».
Для безопасности машиниста стёкла в кабине бронированные, имеется противоударная защита. Для удобства работы есть бортовой компьютер и камеры заднего вида. Машинисты говорят – новая техника как нельзя лучше подходит для северных широт.
Вадим Сагафаров, машинист экскаватора: «Экскаватор «Liebherr» очень отлично себя показал. Он сразу предусмотрен к условиям Севера, здесь всё сделано по уму – в том плане, что здесь предусмотрен подогрев двигателя, удобная кабина для оператора. В принципе, отличная техника, что тут ещё сказать?».
Новый экскаватор экономично расходует топливо, а производительность повышает. Расчистка дорог стала проходить значительно быстрее. Новая техника поможет справиться рабочим карьера «Юбилейный» с поставленными задачами.

Валерий Усманов, Александр Домантович, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent