В карьере «Юбилейный» введена в работу новая автовесовая

27 октября 2016, 23:32 1 297   


Новую автовесовую привезли из Пензы. Сегодня она уже введена в работу. Взвешивание руды происходит в двух режимах – статическом, когда самосвал наезжает на платформу и останавливается полностью, и в динамическом, когда самосвал проезжает по весовой платформе на скорости от двух до восьми километров в час.
Евгений Курочкин, начальник бюро АСУТП карьера «Юбилейный»: «Взвешивание гружёного автосамосвала происходит со стороны рудного склада, а порожнего самосвала – со стороны фабрики №14. Масса перевозимой породы рассчитывается путём разницы между массой гружёного самосвала и порожнего. Данные по массе груза передаются по волоконно-оптической линии связи на сервер автоматизированной системы управления горно-транспортными работами».
Автовесовая состоит из весовой платформы, датчиков, двух светофоров и системы видеорегистрации. Управляет всем этим персональный компьютер, подключенный к весам. Новое оборудование снизило влияние человеческого фактора на результаты взвешивания, свело погрешность к минимуму.
Георгий Григорьев, старший горный мастер карьера «Юбилейный»: «Более точные замеры у нас теперь стали. Эксперимент в августе проводили, раньше руда отбивалась у нас по 47 кубов, а сейчас по комбинату было принято решение, чтобы мы руду возили по 49 кубов, каждую машину подвергаем отчетности».
С помощью автовесовой одновременно можно взвесить до 300 тонн руды. Водители самосвалов уже успели оценить новшество.
Игорь Бей, водитель автосамосвала: «Погрузка стала соответствовать нормам загруженности автомобилей, не стали перегружать, потому что это – порода, руда есть руда, и стала меньше просыпаться стала руда по дороге на фабрику. Стало уютней, комфортней проезжать весовую».
После внедрения новой автовесовой на карьере повысилась скорость регистрации транспорта. Автоматическая фиксация данных исключила возможные ошибки. В начале следующего года ожидается калибровка автовесовой, и проведение замеров станет ещё эффективнее.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent