В Айхале прошёл семинар дошкольных педагогов

8 ноября 2016, 02:05 1 377   


Воспитатель детского сада «Лесная сказка» Алёна Антосяк устроила путешествие на корабле по реке Лена. Декорации для игры и костюмы приближены к настоящим. Во время «путешествия» ребята познакомились с природными достопримечательностями Якутии. Играя, дети не только узнают что-то новое, но и отвлекаются от электронных гаджетов.
Алёна Антосяк, воспитатель детского сада №47 «Лесная сказка»: «Наши детишки предпочитают сейчас, к сожалению, телефоны, планшеты. Мы стараемся от этого уходить… Больше общения друг с другом – не сам, один на один с компьютером или телефоном, а именно чтоб они умели играть в коллективе, дружить, сплочённость в коллективе и общение подразумевает сюжетно-ролевая игра».
В детском садике №47 сюжетным играм решили посвятить целый день. Педагоги заранее к этому подготовились – кто-то готовил тематические презентации, а кто-то придумывал интересные игры для ребят. Сюжеты для игр воспитатели чаще всего черпают из реальной жизни.
Светлана Корнишкина, воспитатель детского сада №43 «Чебурашка»: «У нас нет железной дороги и аэропорта близко, а обычная дорога детям знакома. Мы познакомили их со знаками, светофорами, хоть в нашем посёлке и нет светофоров. Но, в любом случае, дети узнали, что такое парковка, дорожный переход, и т.д. У меня – подготовительная группа. Я думаю, что в средней группе детки ещё маленькие, но эта игра как раз актуальна для старших ребят».
Финалом игровой части стало цирковое представление подготовительной группы. Во время перерывов гости из других городов и руководители отделений могли ознакомиться с выставкой на втором этаже. Здесь находятся декорации для сюжетных игр – аэропорт, кафе, магазин. Отдельно представлена «Ярмарка профессий» - целый ряд самодельных игрушечных копий мастерских, пожарной части и других рабочих мест родителей.
Марина Зубарева, руководитель айхальского отделения АНДО «Алмазик»: «Сегодня прошёл семинар-практикум, который мы очень долго ждали, готовились к нему целый год, можно сказать! Этот семинар районного уровня, не просто рядовой. И это яркое долгожданное событие, не только для детских садов, а также для посёлка Айхал. Можно сказать, что на высоком уровне прошла организация семинара».
В этом году обменялись опытом педагоги из Мирного, Удачного и Айхала. Интересующие вопросы воспитатели могли обсудить в ходе мастер-классов. Семинар позволил каждому участнику познакомиться с практикой своих коллег и взять себе на вооружение всё самое лучшее.

Валерий Усманов, Александр Домантович, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent