Карьер «Юбилейный». Что будет после завершения отработки?

7 декабря 2016, 00:31 2 913   


Более 5 000 тонн руды добудут в карьере «Юбилейный» в 2016 году. План, заверяют горняки, выполнят на 100 %. Штат укомплектован, коллектив опытный и дружный: горнякам «Юбилейного» любые задачи по-плечу.
Алексей Безденежных, заместитель начальника карьера «Юбилейный» АГОК: « Можно сказать, что 2016 год для карьера «Юбилейный» был благоприятным. Во 2 квартале наш коллектив занял 1 место среди подразделений АГОК в трудовых соревнованиях. Ожидается выполнение показателей за год на 100 %, как по вскрыше, так и по добыче руды».
Осваивают в карьере новый мощный экскаватор, автовесовую и современную кабину. Она позволяет дистанционно управлять буровым станком. Оборудование и спецтехнику ввели в эксплуатацию в 2016.
Алексей Безденежных, заместитель начальника карьера «Юбилейный» АГОК: « В 2017 году ожидаем поступление 16- и 5- кубового погрузчика, трубоукладчика для работы на хвостовом хозяйстве, смесительно-зарядной машины на базе Вольво, дизельной передвижной электростанции для перегонки буровых станков».
В 2016 из руды трубки «Юбилейная» добыли более 8 000 тысяч карат алмазов. Месторождение славится крупными кристаллами. Последние интересные находки сразу 2 гиганта весом 72 и 75 каратов.
Срок отработки карьера открытым способом до 2034 года. В «АЛРОСА» рассматривают вопрос о строительстве шахты, чтобы добраться до глубоких запасов. Это около 70 миллионов карат. Подкарьерные запасы «Юбилейного» обеспечат Айхальский ГОК сырьем до 2055 года.


Оксана Мезенцева/Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent