Автоматизированная система медосмотров для работников АЛРОСА

18 января 2017, 23:29 2 602   


АЛРОСА, являясь одним из крупнейших мировых поставщиков алмазного сырья, заинтересована в применении новых технологий для проверки и мониторинга здоровья сотрудников. Медицинским центром компании были приобретены аппараты, позволяющие за считанные минуты проводить массовые осмотры работников до и после смены. Пилотный проект был успешно реализован на площадке Накынского комбината, а в декабре прошлого года оборудование установили в Айхале.
Измерить температуру тела, давление, ритмы сердца и пульс, пройти тесты на алкоголь и наркотики – всё это за 70 секунд можно сделать без участия медицинского работника. «ЭСМО» - электронная система медицинских осмотров теперь внедрена на промышленных площадках Айхальского ГОКа. Хабизат Салиховой, приехавшей в посёлок в числе первых поселенцев, есть с чем сравнить современные условия: «Я работаю в автобазе уже 46 лет. Раньше не было даже медиков, когда я устраивалась. Потом были сменные медики, а теперь аппаратура. Знаем своё давление, знаем всё своё здоровье, хорошо стало!»
В декабре прошлого года в основных цехах айхальского комбината было установлено 14 терминалов, через которые за сутки проходит более полутора тысяч работников до и после смены. Система не только обследует и даёт заключение о допуске, но и ведёт запись всех данных, в том числе видео- и фотоматериалов. Сначала сотрудник по индивидуальному штрих-коду регистрируется в системе. Электронный аппарат измеряет давление, а затем бесконтактные датчики, расположенные на уровне лица, определяют температуру тела, проверяют реакцию зрачка и измеряют количество алкоголя по выдыхаемому воздуху. Результат выводится на монитор под роспись работника.
Мария Доржиева - медсестра АО Медцентра АК АЛРОСа.
«До этого мы работали по журналам, то есть вели приём по записи. Не удавалось охватить всех, обследовать – измерить давление, провести алкотестирование. С этими аппаратами стало намного проще».
Обследование на аппарате ЭСМО - то не совсем медосмотр, а, скорее, скрининговая система, которая дает предварительное заключение. В случае, если показатели отличаются от нормы, прибор информирует медика, и тот принимает решение о допуске, проведя дополнительное обследование
Татьяна Девятовская – и.о. начальника АО Медцентра АК АЛРОСа.
«При выявлении жалоб, при выявлении каких-то признаков, например, высокое давление, пациент не отстраняется от работы. Он выжидает 20 минут, после чего работник производит замер давления и уже принимает решение о допуске на рабочее место»
База данных о состоянии здоровья сотрудников накапливается и хранится в течение 6 лет. Результаты осмотра могут интегрироваться с другими системами, используемыми на предприятии: например, без прохождения осмотра невозможно будет пройти через турникеты на рабочие места, получить наряд-задание или путевой лист.
Татьяна Девятовская – и.о. начальника АО Медцентра АК АЛРОСа.
«Мы можем систематизировать данные. Сколько пациентов относим к диспансерной группе, наблюдаем их, лечим, видим динамику лечения. Это очень удобно».
Насколько удобно это будет для работников, станет известно уже в скором времени. Пока система только адаптируется, решаются организационные вопросы. Однако с уверенностью можно сказать, что медосмотры стали проходить гораздо быстрее.
Светлана Угрюмова/Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent