Результаты эксперимента рентгенографического сепаратора

17 февраля 2017, 00:59 988   


2,5 тысячи карат дополнительно за 8 месяцев эксплуатации! На фабрике №8 Айхальского гока подсчитали доход от внедрения нового рентгенографического сепаратора. Точно такой же установлен и на 14 фабрике комбината. Там за неполный год эксперимента - 62 тысячи карат прибыли к основному объёму. Инновационное оборудование способно улавливать алмазы, которые не выявляются на рентгенолюминесцентных аппаратах.
Алексей Чуров, ведущий инженер-электроник фабрики №8: «НПП «Буревестник» совместно с компанией добивались того, чтобы уйти от люминесцирующих свойств алмазов. Значительное количество алмазов – так называемые «несветящиеся». Так вот, данную машину разработали для того, чтобы уйти от люминесцирующих свойств»
Другими словами, сепаратор способен выявлять кристаллы, независимо то их свечения. И даже – если они не светятся вовсе! В основном, это касается мелких технических алмазов, но и прозрачные кристаллы бывают безазотными, то есть несветящимися.
Сепаратор состоит из сортировочной машины и стойки автоматического управления. Оборудование поступило на 8 фабрику в апреле прошлого года. За время промышленных испытаний выявлены плюсы и минусы экспериментальной техники.
Алексей Чуров: «Действительно, безазотные алмазы сепаратор забирает. Но есть определённые недоработки, связанные с небольшим ресурсом работы линеек, и определённые недочёты, которые совместно с «Буревестником» мы решаем рабочем порядке»
Недоработки также касаются программного обеспечения и механической части машины. Планируется, что устранять их здесь же, на фабрике, будет производитель. После чего сепараторы будут введены в постоянный, промышленный режим работы.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent