Фестиваль научно-технического творчества "Деталька" в поселке Айхал

3 марта 2017, 02:03 855   


Подземный погрузчик, робот-спасатель, манипулятор и ремонтник для ядерного реактора - такие модели были представлены в Айхале на I фестивале научно-технического творчества. Пока, конечно, эти роботы не вкалывают, потому что с недоработками и в ненатуральную величину. Но за ними будущее, считают участники фестиваля «Деталька», который впервые прошёл среди учебных заведений посёлка Айхал и города Удачного.
В фестивале участвовали 4 команды: от школ № 5, 23 и 19, а также от Центра дополнительного образования посёлка Айхал. Ребята должны были не просто собрать робота, но и оснастить его датчиками и манипуляторами. В зависимости от программы машины демонстрировали свои возможности: сортировали детали по цвету, проходили по линии траектории, махали флагом и танцевали.
Ребята под руководством педагога собирают роботы, в основном, по готовой схеме, но есть уже и самостоятельные оригинальные модели. Команда из Удачного представила лишь три, но яркие машины - для них это новое направление. А в учебных заведениях Айхала осваивать робототехнику начинают еще в начальных классах, ребята уже успели себя проявить и успешно участвовали в нескольких конкурсах. Максим Репинский, который занимается в объединении второй год, – обладатель многочисленных дипломов и грамот: «Самые большие роботы, которые я создал, это робот-спасатель и робот по замене регулирующих стержней в ядерном реакторе. Он нужен для безопасности работы, чтобы не получилось, как в Чернобыле, когда взорвался 4 реактор»
Юные техники заставляют двигаться машины пока с помощью готовых программ, но уже совсем скоро планируют изучить основы программирования, освоить эту магию преобразования строчек на экране в механическое движение. Чтобы всё-таки построить робота, который будет помогать человеку.
Светлана Угрюмова/Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent