Вчера моркокинцы - сегодня айхальцы

24 марта 2017, 00:18 1 067   


Маленький отдалённый посёлок Моркока расположен на участке Мирный — Айхал автомобильной дороги Анабар. Большинство его жителей - работники Мирнинского управления автомобильных дорог АК АЛРОСА. В связи с тем, что предприятие переходит на вахтовый метод работы, посёлок было решено снести, а жителей переселить в Айхал.
Вчера моркокинцы – сегодня айхальцы. Жители удалённого и изолированного посёлка Моркока ранее только номинально относились к посёлку Айхал, теперь они будут в нём жить! Церемония открытия нового дома для переселенцев состоялась 20 марта.
Рашит Хайбулинов прожил в Моркоке четверть века, работал как и все односельчане на обслуживании автодороги. Сейчас он руководит участком. Большая часть жизни связана с родным посёлком. Поэтому переезд для него - событие хоть и долгожданное, но немного грустное.
Таких старожилов, как Рашит Хайбулинов и супруги Ногойбаевы, на Моркоке почти не осталось. Детям негде учиться, никаких услуг и медицинской помощи.
При софинансировании алмазной компании, посёлка Айхал и Мирнинского района специально для моркокинцев было решено построить новый дом. Новоселье должно было состояться еще в прошлом году, однако сроки сдачи дома переносились не раз. Причины – отставание поставок строительных материалов из-за обмеления Лены в период навигации. Тендер на строительство выиграла фирма «Стандарт-комплект–М», а проектом и поставкой основных конструкций и комплектующих занималась фирма «Вудвэл». В новом доме 22 квартиры, 12 однокомнатных, 8 двух и две трёхкомнатные.
Дом возведён из экологически чистого материала по технологии крупнопанельной сборки деревянных конструкций. Толщина панелей 205 миллиметров, что превышает размеры стандарных срубов. Именно это, по мнению специалистов, сделает дом теплым даже в климатических условиях вечной мерзлоты. Кроме этого на 1 этаже установлены греющие полы. 15 семей, которые проживали и работали в посёлке Моркока, переедут в новые квартиры в самое ближайшее время.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent