Ветеран Амакинской геологоразведочной экспедиции Елена Григорьева

1 апреля 2017, 01:03 1 589   


2 апреля геологи отметят профессиональный праздник. День геолога празднуют уже полвека. Почти столько же в Амакинской геологоразведочной экспедиции отработала Елена Григорьева: стояла у истоков основания предприятия.
Елена Григорьева прошла большой трудовой путь. 42 года проработала геофизиком в Амакинской экспедиции. Профессия геолога как и многих привлекла романтикой путешествий. Молодая Елена ездила в поля, работала в глухой тайге, участвовала в разведке алмазных месторождений.
Елена Григорьева, ветеран Амакинской экспедиции: «Все это было пешком. Обрабатывали все в ручную. Каждую точку пишешь, тыкаешь по цифрам. Так и составляли карты. Было интересно мне кажется».
Начинала Елена Ивановна в Нюрбинской экспедиции, 24 года назад приехала в Айхал. В коллективе легендарной Амакинки Григорьеву помнят, как добросовестного работника. Многие до сих пор восхищаются её активной жизненной позицией. Сама Елена Ивановна- опытный геолог- всегда готова дать совет.
Лариса Борковская, техник-геофизик Амакинской экспедиции: «По профессии она очень ответственный человек. Выполняла все свои обязанности. В общественной работе она превосходила всех. Была старшей уполномоченной по охране труда, председатель профкома. И вообще очень общественный ответственный человек. Нам ее не хватает, мы зовем ее на работу».
Сегодня Елена Ивановна на заслуженном отдыхе. Проживает в Айхале. В своё время на её глазах поселок строился: возводились здания и парки.
Елена Григорьева, ветеран Амакинской экспедиции: «Все изменилось: церковь появилась, ДК красивый, детские сады, школы построились. В общем изменилось все в очень лучшую сторону».
Заслуженный работник экспедиции, ветеран «АЛРОСА» и ветеран труда – Елена Ивановна вплоть до выхода на пенсию - на работу приходила как на праздник. Признается: совсем не жалею, что геологии посвятила столько лет. Амакинская экспедиция давно стала для нее родной.
Оксана Мезенцева, Нарыйа Сивцева /Евгений Шапувалов, Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent