Стрессы не страшны

19 апреля 2017, 23:57 854   



Очень классная комната релаксации в школе №23 посёлка Айхал появилась совсем недавно, благодаря выигранному гранту от Главы республики. Часть средств от него было решено потратить на обустройство и оборудование кабинета психологической разгрузки. Педагоги-психологи подобрали и заказали всё необходимое оборудование, самостоятельно его установили и уже начали проводить занятия. Причём не только с учащимися, но и с преподавателями.
Дарья Жестовская – педагог-психолог школы №23: «Зона релаксации, игры, тактильных взаимодействий и зона с аппаратом биологической обратной связи. Там идёт работа с датчиками, насколько ребёнок или взрослый правильно дышит, умеет правильно расслабляться».
Аппарат БОС (биологической обратной связи) – самый сложный атрибут кабинета, но и он понятен даже ребёнку. Пока не расслабишься – не увидишь мультик. Чем лучше получается – тем четче звук и изображение. Навыки релаксации, несомненно, полезны как ученикам, так и вечно загруженным педагогам. Хотя детям больше нравятся всякие волшебные штучки - светящиеся шары и звёздное небо на потолке.
Дарья Жестовская – педагог-психолог школы №23: «Все свои возможности на это хотим направить, чтобы комната была востребована. Потому что в нашей северной широте это очень нужно: утомляемость высокая, стрессы, негативные факторы»
В работе психологам также помогает музыка, ароматерапия и соляная лампа. Особое внимание – детям с ограниченными возможностями здоровья и ребятам из группы риска. Предусмотрены групповые и индивидуальные занятия.

Сюжет подготовили:
Светлана Угрюмова/Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent