Как доступно рассказать детям об алмазах и добыче руды, знают в айхальском музее

29 мая 2017, 23:49 951   



Формы работы Айхальского историко-производственного музея разнообразны, и включают, помимо традиционных выставок, совместную работу с образовательными учебными заведениями. Сейчас курс лекций организован для ребят начальных классов.
Алмазные юбилеи и развитие горного производства – не самые легкие темы для младших школьников. Однако заведующая историко-производственным музеем посёлка Айхал Елена Попова умеет просто и интересно рассказать юным посетителям и об этом. Тема майских лекций 60-летие треста «Якутнипроалмаз» и 25-летие компании «АЛРОСА».
Елена Попова – заведующая историко-производственным музеем п. Айхал: «Одно из важных направлений работы музея – профориентационная. Желательно проводить её с детьми разного возраста. Даже для деток детсадовского возраста»
Доступно и образно ребятам рассказывают о том, что такое алмаз и как его добывают. Макеты карьера и подземного рудника вызывают у детей, особенно мальчишек, особый интерес. Девочек, конечно, больше волнует применение алмазов в ювелирной промышленности.
Понять, насколько дети поняли материал, помогает завершающая викторина. А интерес ребят подтверждают многочисленные вопросы, которые они задают после лекции.
Елена Попова: «С детьми младшего возраста и общаться интереснее. Чем младше ребёнок, тем больше у него сохраняется способность удивляться. А когда ты видишь желание в глазах, то общаться хочется. Не взирая на возраст, детям можно рассказывать и серьёзные вещи, но на доступном им уровне»
Обе школы посёлка активно записываются на экскурсии юбилейной тематики. Они будут проходить в течение года параллельно с другими тематическими лекциями и экспозициями.
Елена Попова: «Я приглашаю всех желающих посетить музей. Взрослые окунуться в атмосферу юности. Когда-то идейным вдохновителем всей деятельности страны была коммунистическая партия, благодаря которой и возникли наши города и посёлки. Приглашаю всех желающих посетить наш музей»

Сюжет подготовили:
Светлана Угрюмова, Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent