В автобазе Айхальского ГОКа модернизируют карьерные самосвалы

1 июня 2017, 00:02 1 035   



В автобазе технологического транспорта Айхальского ГОКа реализуется ряд проектов по модернизации карьерных самосвалов. Некоторые идеи уже воплощены в жизнь, что-то еще находится на стадии эксперимента. Сейчас опробование проходят приборы, контролирующие расход топлива и давление в шинах.
Колёса на карьерных самосвалах - одна из значительных трат в графе расходов при его эксплуатации. Чтобы обуть один большегруз требуется порядка 8 млн рублей. Удлинить жизнь колёс, тем самым сэкономить деньги, поможет постоянный контроль за давлением в шинах. Сейчас он осуществляется вручную измерительным прибором, но уже в ближайших планах его заменит автоматика
Виталий Богун, старший механик автоколонны №1: «Представители фирмы из Санкт-Петербурга приехали 2 года назад, установили 2 опытных образца. Второй раз они приехали прошлым летом, установили систему, она была уже новее».
На все 6 колёс большегрузного самосвала установлены автоматические датчики контроля. Показания считываются постоянно и по GPS передаются на монитор в кабину водителя.
Василий Гришин – водитель: «Измерительным прибором мы каждое колесо проверяли, это много уходило времени. Сейчас попроще стало, мы смотрим монитор, колёса все показывает. Любое колесо если спустит, у нас стоит на мониторе зуммер. Он срабатывает и показывает давление в шинах. Если колесо подспустило, видим на мониторе, какое колесо и заезжаем подкачиваем. Очень удобно, всё для людей сделано»
Через интернет онлайн-мониторинг могут вести и специалисты автобазы. В базе данных отражается давление в шинах каждого самосвала, где бы он не находился. За время эксперимента положительные результаты отмечены и механиками, и водителями.
Виталий Богун, старший механик автоколонны №1: «Внедрять планируем во 2 половине года на все Unit Rig. К концу года запустим всю технику».
Конечная цель внедрения датчиков контроля - увеличить ресурс шины. Сейчас плановый пробег составляет 115 тыс. км. По расчётам специалистов он должен увеличиться как минимум на 2 тысячи. Экономический эффект инновации можно будет подсчитать спустя год.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent