У айхальских студентов МРТК появится новое современное здание

22 июня 2017, 23:15 1 215   



Айхальский филиал МРТК был открыт в 2015 году на базе профессионального училища. За 26 лет существования учебного заведения, приспособленное помещение, в котором занимались педагоги и ребята, устарело и обветшало. Однако уже в скором времени у айхальских студентов появится новое современное здание, оборудованное всем необходимым.
1964 – год строительства здания, в котором сегодня занимается айхальский филиал МРТК. Старое холодное строение, возведённое еще в первые годы освоения посёлка, давно не соответствует нормам и условиям обучения. Вопрос о новом здании для айхальских студентов остро стоит уже много лет. Варианты приемлемых помещений для переселения долгие годы не находились или же буксовали из-за финансовых проблем. В 2004 году под учебно-лабораторный корпус тогда еще училища, а ныне филиала «Айхальский» решили переоборудовать пустующее здание между бывшими общежитиями по улице Юбилейной. И лишь в мае этого годы начались строительные работы.
Надежда Евдокимова – заведующая айхальским филиалом МРТК: «В новом корпусе будет три лаборатории: слесарного дела, сварочная и электромонтажные мастерские. То есть те лаборатории, которые нужны для подготовки по профессиям, которым мы обучаем»
Стоимость проекта 72 млн. рублей. Все работы по переоборудованию недостроенного когда-то здания ведёт фирма «Кинг-95» из города Якутска. Солидный опыт подрядчика обнадёживает.
Паруйр Товмасян – представитель ООО «Кинг-95»: «Очень большие объекты строили в Якутии. Это стадион «Триумф» и аэропорт в Якутске. Большой опыт есть и работники, которые 15 лет работают. Мастера хорошие, специально для этого объекта позвали из Армении»
В мае начался демонтаж стен и пегородок для перепланировки внутренних помещений. 200 кубометров мусора уже убрано, остальное планируется вывезти до конца июня. Сейчас параллельно уже возводят внутренние стены.
Строители будут также утеплять и облагораживать фасад здания, проводить электричество и коммуникации. Укладывать теплый пол и устанавливать оборудование в мастерских.
Паруйр Товмасян – представитель ООО «Кинг-95»: «Материал доставляем из Якутска, Новосибирска, здесь трудно найти. Работает бригада из 20 человек. Планируем еще 5 добавить»
Из-за распутицы и проблем с доставкой работы начались несколько позже запланированного срока и ведутся ускоренными темпами. Подрядчик обещает уложиться в сроки, чтобы Новый год студенты встретили уже в новом здании.

Сюжет подготовили:
Светлана Угрюмова, Сергей Маркин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent