Константин Пономарёв - победитель конкурса рационализаторов АЛРОСА.

30 октября 2017, 23:43 1 293   


В 2016 году в Айхальском ГОК было принято для внедрения 94 рационализаторских предложения, в том числе 16 с уже подтверждённым экономическим эффектом в размере более 50 млн рублей. Такие результаты достигнуты благодаря поддержке и поощрению в АЛРОСА талантливых рационализаторов. Немало их трудится в цехе по ремонту горного и технологического оборудования.
В числе лучших рационализаторов ЦРГТО - Константин Пономарёв. Его работа: «Разработка и изготовление мобильного станка для отработки глухих отверстий» была признана лучшей среди вспомогательных подразделений Алроса. Оборудование предназначено для расточки труднодоступных и неудобных в ремонте отверстий. Причём станок можно использовать не только при автомобильных ремонтах.
Автор идеи Константин Пономарёв специалист-практик. И хоть не имеет специального образования, сам разрабатывает рационализаторские предложения и сам внедряет их в производство. Модернизирует даже собственное оборудование, изготовленное им ранее. Усовершенствует Константин Пономарев и новый станок. Мастер хочет, чтобы с его помощью можно было не только растачивать отверстия, но и наплавлять.
За 21 год существования в цехе по ремонту горного и технологического оборудования сменилось не одно поколение рационализаторов. Айхальские «кулибины» занимают призовые места на конкурсах в компании АЛРОСа. Только у Константина Пономарёва за 15 лет работы в ЦРГТО две первых премии, три вторых, третья и с десяток поощрительных.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent